Профсоюзный год
В 2022 году Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») отметит свое 65-летие. Завод, это в первую очередь, – люди, коллектив. А коллектив объединен в профсоюзную организацию. Об основных итогах ее работы, главных направлениях деятельности, ближайших и долгосрочных планах «ДК» беседует с председателем профсоюзной организации ИЭМЗ Антоном Городиловым.

– Нынешний год для «Купола» юбилейный. С прошлой праздничной даты минуло пять лет. Какой была эта своеобразная «пятилетка» для профсоюзной организации завода?

– За минувшие пять лет профсоюзная организация «Купола», на мой взгляд, серьезно преобразилась. Она значительно расширилась: в нее вступили 1548 работников общества. Есть подразделения, уровень профсоюзного членства в которых достигает 90%. Мы постоянно улучшали наш Коллективный договор. Были внесены важные поправки, которые расширяли права заводчан. Например, любому работнику была предоставлена возможность пройти медицинский осмотр на территории предприятия. Увеличены размеры компенсационной выплаты сотрудникам, имеющим малолетних детей. Повышен уровень минимальной заработной платы. Сейчас он не может быть ниже 1,3 от прожиточного минимума, установленного в Удмуртии. Ранее коэффициент был 1,1. Помимо этого в договор внесен пункт об обязательной индексации заработной платы в связи с ростом цен. Вообще, по всем основным направлениям деятельности профсоюза, а это зарплата, охрана труда и социальные льготы, удалось добиться существенных позитивных сдвигов. Например, успехи завода в области охраны труда неоднократно были отмечены на региональном уровне. Наша комиссия по данным вопросам признана лучшей в Удмуртии.

– Кстати, как обстоят дела с выполнением Коллективного договора?

– По итогам выполнения договора ежегодно проводятся конференции. Очередная состоялась в 2021-м. Нам удалось ее провести очно. Все меры безопасности были соблюдены: строгий масочный режим, правильное рассаживание людей в зале и так далее. В ходе подготовки к конференции была проведена большая работа по решению насущных проблем, о которых сообщали коллективы подразделений. Подавляющее большинство вопросов было решено. Наш Коллективный договор считается одним из лучших в отрасли, что было неоднократно подтверждено наградами. В прошлом году его признали лучшим как на региональном, так и на федеральном уровне.

Нынешний Коллективный договор, как и предыдущие, был заключен на три года и в 2022 году заканчивает свое действие.

– Идет ли работа по подготовке новой редакции Коллективного договора в связи с истечением в этом году срока действия нынешней?

– Мы уже в минувшем году начали обсуждать документ на комиссиях. Выдали задания проанализировать ход реализации пунктов документа и выдвинуть предложения по его совершенствованию. Думаю, мы будем базироваться на том, что уже достигнуто. За основу возьмем существующий договор, тем не менее изменения в нем будут. Направлено письмо генеральному директору с обращением о начале коллективных переговоров. Сформирована комиссия по социальному партнерству для заключения нового договора. В ней равное число представителей со стороны работодателей и со стороны профсоюзного комитета. Проект документа нужно подготовить для обсуждения на собраниях в подразделениях общества, которые пройдут в марте.

– Принимаются ли предложения от работников «Купола»?

– Конечно. После того как проект документа поступит на обсуждение в подразделения предприятия, все предложения от коллективов ИЭМЗ будут рассматриваться на комиссии по социальному партнерству.

– Помимо текущей работы, были ли какие-то яркие эпизоды в работе профсоюзной организации?

– Особенным был 2021 год, многое удалось сделать. Организована юридическая помощь по различным жизненным ситуациям. Заключен договор с профкурортом на скидки для членов профсоюза и их семей во всех здравницах России в размере 40% с учетом кешбэка. С целью удовлетворения запросов работников по увеличению путевок на детский летний оздоровительный отдых их количество увеличено в 1,5 раза – более чем до 900 штук, при этом стоимость путевок работникам полностью компенсирована. В два раза, до двух тысяч, увеличено количество билетов на новогоднее представление для детей работников общества. Еще больше задач перед нами стоит впереди. И все эти задачи нашему дружному коллективу под силу.

– Вы являетесь депутатом Городской думы Ижевска. Сложно совмещать работу в представительном органе власти с руководством профсоюзной организацией завода?

– Это, конечно, двойная нагрузка. Но у нее есть очевидные положительные стороны. Появилась возможность представлять интересы сотрудников предприятия на уровне города, в котором живет подавляющее большинство из них. Проще, например, стало решать вопросы благоустройства. Здесь показательна ситуация с нашей новой, седьмой площадкой. Прилегающие к ней территории мы смогли обустроить в тесном взаимодействии с городом.

Еще одно приложение наших усилий – это территория около площадки 2, завод «Старки». Ситуация с дорогой до 2-й площадки сдвинулась с мертвой точки. Вдоль улицы Спортивной появился тротуар, заасфальтирована дорога через плотину.

Еще один объект, который волнует наших работников завода «Старки», – это тропинка от конечной остановки городского транспорта «Завод пластмасс». Асфальтовое покрытие ее за годы пришло в удручающее состояние. Вдобавок идти до площадки утром или вечером приходится нередко в полной темноте из-за отсутствия искусственного освещения. Прошли совещания с участием моих коллег-депутатов, представителей муниципальных служб.

Вопрос о содержании дорожки, покосе травы и уборке снега решен. В настоящее время прорабатываем варианты ее освещения.

По улице Береговой, где расположен наш спорткомплекс, также были обращения от заводчан. Люди недовольны отсутствием нормального освещения. В настоящее время освещение восстановлено, люди могут ходить спокойно. Дальше будем работать над передачей сетей на улице Береговой в ведение муниципалитета.

– Какие задачи профсоюзная организация «Купола» ставит на перспективу?

– Я уже говорил о трех базовых направлениях нашей работы: заработная плата, охрана труда, социальная защита. Высшая ценность – жизнь и здоровье работников, поэтому в области охраны труда будем направлять дополнительные усилия на снижение рисков получения травм и профзаболеваний, на контроль за соблюдением безопасных условий труда.

Для повышения заработной платы работников – добиваться ее роста с учетом индекса роста цен. В области соцгарантий – расширять социальные льготы и гарантии для членов профсоюза нашего предприятия.

В профсоюзном комитете созданы комиссии по всем базовым направлениям. Любой работник может подойти в профком и задать интересующий вопрос или обозначить проблему. Мы со своей стороны взаимодействуем как с руководством предприятия, так и с учреждениями города. Эта работа дает позитивные результаты, и мы, конечно, будем и в дальнейшем помогать заводчанам разбираться во всех вопросах.

– Антон Вячеславович, спасибо за интервью.

Александр Скамров