Мы ждем тебя на «Буммаше»!
Выполнение крупных заказов для нефтегазовой, аэрокосмической, судостроительной и оборонной отрасли позволило новому Заводу «Буммаш» не только выйти на стабильный рост финансовых показателей, но и начать модернизацию производства, и разработать собственную программу мотивации для сотрудников. О том, почему ООО Завод «Буммаш» становится все более привлекательным местом для трудоустройства, мы поговорили с директором предприятия Олегом Лашкаревым.

– Олег Николаевич, прежде всего, с какими успехами Завод «Буммаш» подошел к началу этого года?

– Мы перешагнули рубеж в 2 миллиарда рублей. Это ощутимый рост и в натуральных показателях, даже с учетом инфляции и ценовой динамики. Понятно, что акционеры ставят планку задач еще выше, но мы приняли поставленную цель и уверенно к ней движемся. Думаю, что, когда в вопросе банкротства предшествующего предприятия «Ижметмаш» будет поставлена окончательная точка, движение вперед станет еще более уверенным.

– Показателем стабильной работы предприятия является рост рабочих мест. Что было достигнуто в этом направлении?

– Мы начинали все с нуля. Поэтому счет шел буквально на единицы. Перед нами стояли вопросы регистрации, разработки трудовых соглашений, достижение финансовой стабильности. И огромная благодарность тем людям, которые связали свою судьбу с предприятием и в тот период просто понимали, что они работают на будущее. Спустя 3-4 месяца у нас было порядка 180 человек. Сегодня численность персонала составляет уже 800 сотрудников. И на самом деле это та оптимальная численность, которая гарантирует стабильное развитие. Да, у нас очень сжатый штат, но это стимулирует людей работать эффективнее.

На рынке труда сложилась такая ситуация, что борьба за кадры в сфере промышленности имеет даже больший приоритет, чем борьба за заказчика. И на нашем предприятии остается потребность в квалифицированных станочниках, слесарях. До сих пор идет комплектация и инженерных кадров, прежде всего, технологов. Многие сотрудники переучиваются на местах на практике. Сейчас мы рассматриваем возможность открытия на территории предприятия учебного центра с курсами повышения квалификации, чтобы подтянуть и академические основы молодых специалистов.

Конечно, большую роль в скорейшем включении в работу и наработке компетенций помогает и дружный коллектив завода – на предприятии действует система наставничества. Мы с нетерпением ждем рабочие и инженерные кадры, готовые влиться в нашу команду!

– А при такой конкуренции за сотрудников чем привлекательна работа именно на заводе «Буммаш»?

– У нас, безусловно, есть ряд преимуществ. И это, конечно же, социальные гарантии. На предприятии действует профсоюз и существует коллективный договор между работодателем и коллективом. Внимательно следим за рынком труда, поддерживая конкурентный уровень заработной платы. А поскольку мы предприятие компактное, для нас действительно значим каждый работник, и мы готовы рассмотреть индивидуальные условия сотрудничества.

Жизненные ситуации могут быть разные, например, непогашенные кредиты или иные финансовые затруднения, – мы стараемся все это учитывать. Мы с удовольствием приглашаем на работу людей из других регионов и соответственно оперативно решаем вопрос с проживанием, а в некоторых случаях – даже с приобретением автомобиля. Предлагаем бонусы в виде выходных дней и премиальных при бракосочетании, рождении ребенка или при каких-то трагических случаях.

Большое внимание уделяем заботе о здоровье, что особенно важно в период затянувшейся пандемии. Здесь нашим надежным партнером выступает Городская клиническая больница № 7. И это не только организованные выезды для прохождения медосмотров и вакцинирования, но и просветительская работа. Так, совсем недавно с лекцией о Covid-19 перед заводчанами выступил главный врач ГКБ № 7 Игорь Стародубцев.

Поддерживаем тренд на здоровый образ жизни в целом – спортом занимаемся также организованно. Есть договоренность с несколькими популярными фитнес-центрами республики. Проводим спортивные мероприятия – теннис, волейбол, футбол, лыжи. На своей территории организуем соревнования по теннису, шахматам и волейболу.

На период каникул предлагаем для детей сотрудников путевки в оздоровительные лагеря, помогаем собрать их в школу. Мы стали делать это уже с первого года, поскольку считаем социальные гарантии важной частью наших затрат. И шаг за шагом ведем работу по дальнейшему их расширению.

– Наверное, это и есть главный результат всех усилий коллектива завода и правительства республики.

– Не только. Если говорить об экономической значимости предприятия для республики, то в 2018-м – 93 млн, в 2020-м – 290 млн, а в 2021 году – уже 383 млн рублей налогов мы заплатили в бюджеты различных уровней. То есть каждый наш сотрудник может сказать, что как минимум полмиллиона налогов он сгенерировал своим честным трудом. И нужно хорошо понимать, что каждое стабильно функционирующее предприятие – это кормящая рука, которая производит те блага, за счет которых складывается зарплата работников бюджетной сферы. Наша зона ответственности распространяется и на них.

Но для меня как руководителя главное, что у сотрудников предприятия появилась уверенность в завтрашнем дне. У нас большой объем долгосрочных заказов, и количество контрактов продолжает расти. И, что не менее важно, за сравнительно короткий период Завод «Буммаш» заслужил репутацию надежного поставщика, партнера и, конечно, работодателя.

Дмитрий Горбунов