Новые технологии и космический юбилей
Год 60-летия полета Ю.А. Гагарина был объявлен Годом науки и технологий. «Аксион» имеет прямое отношение к первому полету человека в космос и всем последующим отечественным программам освоения космического пространства. Уникальное производство, современные технологии и коллектив профессионалов – вот слагаемые успеха предприятия.

В уходящем году предприятие продолжило выпускать различную специальную технику для Вооруженных сил Российской Федерации, силовых ведомств и Госкорпорации «Роскосмос», обеспечило выполнение государственного оборонного заказа, рост заработной платы своих работников, освоило выпуск 33 новых изделий.

Входящее в Корпорацию «Аксион» ООО «Завод микроэлектронных технологий» изготовило концептуально новую аппаратуру для спецтехники. Была проведена реконструкция производства, приобретена новая измерительная аппаратура, введены в эксплуатацию современный участок монтажа и единственная в Удмуртской Республике радиочастотная безэховая экранированная камера.

За год «Аксион» увеличил объемы выпуска гражданской продукции на 15%, в том числе товаров народного потребления – на 80% и лифтового оборудования – на 40%.

Предприятие выпускает кухонные приборы (мясорубки, соковыжималки, сушилки для овощей, кофемолки, блендеры), бытовую технику (утюги, фены, пылесосы, домашние роботы-манипуляторы) и климатическое оборудование (тепловентиляторы, озонаторы, сушилки для рук). Среди новинок года – 4 модели электромясорубок.

Пять фирменных отделов бытовой техники «Аксион» работают в Ижевске, Воткинске и Москве. Бренд-зоны «Аксион» открыты в крупных торговых центрах 20 городов России.

ООО «Техэнергострой» специализируется на производстве лифтов «под ключ» и сотрудничает с Фондом капитального ремонта Удмуртии по программе замены устаревшего лифтового оборудования. Всего за три года «Техэнергострой» изготовил более 600 лифтов, в том числе в уходящем году – 256 лифтов. Компания является членом Ассоциации «Российское лифтовое объединение», имеет аккредитацию на замену лифтов в 53 регионах и поставляет продукцию в 14 городов страны.

«Аксион» производит более 20 наименований медицинской техники. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно актуальны такие изделия, как пульсоксиметр, мобильный трекер здоровья «АнгиоКод», компактный монитор пациента, аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и дефибриллятор. Первые дефибрилляторы-автоматы «Аксион» установлены в аэропортах, на станциях метро и вокзалах не только в Удмуртии и России, но и в нескольких странах дальнего зарубежья.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В 2021 году концерн экспортировал медтехнику в Албанию, Армению, Белоруссию, Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию, Испанию, Казахстан, Киргизию, Ливию, Малайзию, Пакистан, Таиланд, Турцию и Узбекистан. Концерн «Аксион» стал лауреатом конкурса «Экспортер года» и Всероссийского конкурса качества – 2020 за производство аппарата ИВЛ, который вошел в «золотую сотню» лучших товаров России.

Линейка автоматических наружных дефибрилляторов «Аксион» завоевала 1-е место во Всероссийском конкурсе Национального института качества «Безопасность медицинских изделий – на благо людей», проводимом при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Совместно со Сбербанком «Аксион» реализует проект по оказанию дистанционной мобильной медпомощи с использованием искусственного интеллекта. В планах – выпуск новой модели дефибриллятора ДКИ-Н-12, производство инкубатора для новорожденных и аппарата для лечения апноэ.

2021 год войдет в историю «Аксиона» как Год открытия Аллеи космонавтов. В пятидесятых годах созданная на Мотозаводе электромоделирующая станция «Электрон» обеспечила начало эры пилотируемой космонавтики. За десятилетия «работы на космос» предприятие посетили 13 космонавтов. В их честь была создана Аллея космонавтов. Вместе со стелой «Аксион», памятником Юрию Гагарину и Галереей почета аллея завершила создание единого архитектурнохудожественного комплекса «Аксион – космосу». В торжествах открытия Аллеи космонавтов приняли участие четыре летчика-космонавта, Герои Советского Союза и Герои России, родственники космонавтов, руководители Удмуртской Республики и города Ижевска.

На Государственном приеме в Доме дружбы народов Глава Удмуртии Александр Бречалов вручил свидетельство о занесении на Доску почета Удмуртской Республики генеральному директору АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Г.И. Кудрявцеву, дипломы и нагрудные знаки лауреатов Государственной премии Удмуртии – группе сотрудников ООО «Завод микроэлектронных технологий». Работник «Аксиона», оператор станков с программным управлением М.М. Линок был занесен на Доску почета города Ижевска; трудовые коллективы АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и ФОК «Аксион» – на Доску почета Октябрьского района города Ижевска.

В 2021 году 6 сотрудников «Аксиона» были удостоены государственных наград Российской Федерации и 20 – государственных наград Удмуртской Республики.

Елена Обидина

Геннадий Кудрявцев генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»
Цитата
Уважаемые сотрудники «Аксиона», жители Удмуртской Республики! Поздравляю вас с Новым 2022 годом и Рождеством! Для каждого из нас это добрые, светлые праздники, время подведения итогов и открытия новых горизонтов! Уходящий год был непростым для «Аксиона». Несмотря на сложности, вызванные пандемией, предприятие выполнило все обязательства перед заказчиками, увеличило объем выпускаемой гражданской продукции. Убежден, что сплоченный коллектив «Аксиона» сможет преодолеть все трудности и достичь высоких результатов. Пусть 2022 год будет насыщен планами, творческими идеями и хорошими новостями! Желаю счастья, благополучия и здоровья!