«Купол» представил на «Армии-2021» большое количество натурных образцов своих изделий
Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») представил на прошедшем 22-28 августа Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» широкую линейку своей продукции. В этом году участникам и посетителям форума было продемонстрировано необычно большое количество натурных образцов, показанных сразу на нескольких площадках.

В первую очередь, разумеется, продукция ИЭМЗ «Купол» уже традиционно демонстрировалась в составе экспозиции Концерна ВКО «Алмаз-Антей». На открытой площадке, наряду с другими изделиями предприятий, входящих в состав концерна, были представлены БМ ЗРК «Тор-М2», автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ», универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» и тренажер командира и оператора ЗРК «Тор-М2».

В динамическом показе на полигоне Алабино приняли участие ЗРК «Тор-М2» и боевая машина стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО». Динамический показ включал в себя проезд по трассе полигона и демонстрацию части боевых возможностей. «Приглашение» от организаторов «Армии-2021» «купольских» боевых машин на динамический показ свидетельствует о высокой оценке их экспортного потенциала, поскольку обычно в ходе данных показов делегациям иностранных государств и военным специалистам демонстрируются современные и перспективные экспортно-ориентированные образцы «Купол» представил на «Армии-2021» большое количество натурных образцов своих изделий вооружений и военной техники. Эту теоретическую оценку подтверждает практика – сегодня ЗРК семейства «Тор» несут боевую службу не только в Российской армии, но и в армиях еще десятка стран – на трех континентах и в обеих частях света. Комплекс не имеет себе равных по «широте географического распространения». Это обусловлено столь же непревзойденными тактико-техническими характеристиками изделия, многие из которых являются рекордными. Так, в частности, ЗРК «Тор-М2» в два-четыре раза превосходит современные западные ЗРК малой дальности по объему боекомплекта (16 зенитных ракет против 4-8 у европейских аналогов), втрое быстрее – за 3 минуты вместо 10 – разворачивается из походного положения в боевое, при этом способен вести огонь на ходу, чего «не умеют» зарубежные ЗРК. Высокая точность наведения, способность обнаружить и перехватить малоразмерные (до 0,1 квадратного метра и меньше в радиодиапазоне), низколетящие (на высоте 5 метров и ниже) цели, идущие со скоростью до двух скоростей звука и выше – делают эти ЗРК опасным соперником для любого современного и перспективного аэродинамического средства воздушного нападения. В российской армии ЗРК семейства «Тор» являются основным средством ПВО тактического звена, предназначенным, в том числе, и для борьбы с высокоточным оружием потенциального противника. Они несут службу на наиболее угрожаемых направлениях – от Калининграда до Курил и от Новой Земли до предгорий Кавказа.

Отдельной экспозицией на форуме «Армия-2021» демонстрировались образцы вооружений, военной и специальной техники, применяемых в Арктической зоне. Здесь был представлен ЗРК «Тор-М2ДТ» – новейший российский зенитный ракетный комплекс (принят на вооружение в 2018 году). Огневые и разведывательные средства «арктического» «Тора» унифицированы с ЗРК «Тор-М2», что обеспечивает высокие боевые возможности. Боевая машина ЗРК «Тор-М2ДТ» выполнена на базе двухзвенного вездехода ДТ-30 «Витязь». Эти вездеходы в 2017 году продемонстрировали высочайшие характеристики проходимости в ходе беспрецедентного 2400-километрового арктического пробега по маршруту Тикси – мыс Святой Нос – пролив Лаптева – Тикси.

Совершенная система климат-контроля обеспечивает комфортные условия для боевой работы экипажа (расчета) при температуре внешней среды от -50 до +50 о С. При такой же температуре способны безотказно работать шасси и бортовая аппаратура комплекса. В настоящее время несколько батарей ЗРК «Тор-М2ДТ» несут службу на Северном флоте – в составе Арктической группировки российских войск.

Также на форуме была предусмотрена своеобразная фан-зона «Клуба болельщиков» по конкурсам Международных армейских игр. Здесь в числе прочих экспонатов была представлена и БМ «ТайфунПВО» – участник конкурса «Чистое небо» Армейских игр – 2019. БМ «Тайфун-ПВО» разрабатывается АО ИЭМЗ «Купол» за счет собственных ресурсов, при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и во взаимодействии с руководством и специалистами Войск ПВО Сухопутных войск. Необходимость разработки данной боевой машины обусловлена тем, что до недавнего времени у низового звена войсковой ПВО – стрелков-зенитчиков ПЗРК – не было специализированного средства передвижения. «Тайфун-ПВО» призван устранить эту проблему. Новая боевая машина значительно повысит мобильность и защищенность стрелковзенитчиков ПЗРК, а современные средства автоматизации и сопряжения обеспечат заметный рост разведывательных и огневых возможностей данных подразделений ПВО.

Еще одна перспективная разработка ИЭМЗ «Купол» – универсальный мишеннотренировочный комплекс «Адъютант» – также вызвала большой интерес военных специалистов, посетивших форум. УМТК «Адъютант» предназначен для тренировки расчетов всего спектра существующих средств ПВО, от ЗРС большой дальности до переносных и артиллерийских комплексов. Комплекс способен создавать сложную мишенную обстановку с одновременным применением нескольких имитаторов современных средств воздушного нападения и комбинированием различных их типов. При разработке комплекса были учтены новейшие тенденции в построении военно-воздушных сил, в частности, рост значения БПЛА. УМТК «Адъютант» оснащается пятью типами мишеней на основе БПЛА. Комплекс был неоднократно задействован в создании мишенной обстановки на учениях и в ходе испытаний практически всех имеющихся на вооружении Российской армии средств ПВО, включая новейшие ЗРС С-300В4 и ЗРК «ТорМ2ДТ». После применения «Адъютанта» в ходе испытаний на полигоне Сары-Шаган в Казахстане было заявлено, что планируется его приобретение для нужд Сил воздушной обороны ВС Казахстана. Принятие на вооружение УМТК «Адъютант» даст Российской армии и армиям странсоюзников современное, экономичное и высокоэффективное средство подготовки и тренировки расчетов средств ПВО.

Остальные изделия спецтехники производства ИЭМЗ «Купол» демонстрировались в закрытом павильоне в виде макетов. Как всегда, непревзойденные тактико-технические характеристики изделий оборонного назначения производства ИЭМЗ «Купол» вызвали большой интерес военных специалистов разных стран.

Помимо изделий спецтехники, ИЭМЗ «Купол», уделяя большое внимание диверсификации производства, выпускает широкую номенклатуру продукции гражданского и двойного назначения. Среди них – твердотельные волновые гироскопы, оборудование для атомных электростанций, изделия торцевой раскатки, теплотехника и климатотехника, промышленные холодильные установки, системы биохимической очистки и многое другое. В числе потребителей «купольской» продукции: АО «Росатом» и его структуры, «Роскосмос», мировые производители радиоэлектронной аппаратуры, строительномонтажные организации и промышленные предприятия, производители оборудования, автопроизводители, нефтедобывающие компании и др. Ряд образцов продукции гражданского и двойного назначения производства ИЭМЗ «Купол» были продемонстрированы на «Армии-2021» в составе экспозиций, посвященных ведущейся на оборонных предприятиях России диверсификации производства.

Важной составляющей работы Международного военно-технического форума «Армия-2021» стала обширная научно-деловая программа. Одним из наиболее значимых ее мероприятий стал конгресс «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы». На круглом столе конгресса выступила помощник генерального директора ИЭМЗ «Купол» Лилия Беляева. Ее доклад был посвящен вопросам ценообразования продукции предприятий ОПК, как военной, так и гражданской, существующим в этой сфере проблемам и поиску путей их решения.

Участие ИЭМЗ «Купол» в работе Форума «Армия-2021» решало целый ряд задач. Продвижение своей продукции на мировой рынок – только одна из них. Не менее важная задача – демонстрация военной мощи нашей страны, как говорили в старину – «показ флага». Военнотехнический форум посетило большое количество военных специалистов, в том числе и в ранге атташе. Не все страны, которые они представляли, относятся к России дружественно. И демонстрация современной российской военной техники – одно из надежных средств сдерживания агрессивных замыслов.

Помимо военных специалистов, форум посетило большое количество гражданских посетителей, в том числе детей и подростков. Совершенное оружие отечественного производства, которое они могли здесь увидеть, – законный повод гордиться своей страной и важный элемент патриотического воспитания.

Как всегда, участвуя в Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», Ижевский электромеханический завод решает целый комплекс задач – как собственных, так и общегосударственных.

Андрей Солдаткин