• 01 июля 2021 15:56
  • 502
  • Время прочтения: 5 мин

Воткинский завод приглашает к сотрудничеству

Воткинский завод приглашает к сотрудничеству
Акционерное общество «Воткинский завод» не представляет на выставочных площадках форума «Армия» свою продукцию. На это есть весомые причины. Предприятие – единственный в стране производитель твердотопливных ракет для стратегических и оперативно-тактических комплексов. Его роль в укреплении оборонной мощи страны имеет традиции глубиной более двух с половиной веков. Впрочем, и в производстве гражданской продукции завод преуспел не меньше.

На линии обороны

Известно, что еще во времена Отечественной войны 1812 года были налажены поставки на фронт ядер и гранат производства Воткинского завода. Более ста лет продолжалось изготовление якорей для морских и речных судов, в том числе, разумеется, военных.

Затем было освоение (одними из первых в стране) производства брони. Ею усиливали укрепления Кронштадтской крепости, обшивали военные корабли. А в Первую мировую предприятие вновь наладило выпуск боеприпасов. Многие сотни тысяч их помогали русской армии давать отпор вражеским войскам.

Но, безусловно, особой страницей в историю страны вписан вклад завода в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Главной продукцией на четыре года стали артиллерийские орудия: знаменитые «аннушки» и «верочки» (45-мм орудия 243-А и 243-В), грабинские ЗИС-2 и ЗИС-3, корабельные пушки 21К. Каждое десятое орудие, бившее врага на полях сражений, было изготовлено в Воткинске.

За вклад в Победу Воткинский завод получил свой первый орден Ленина.

Новая траектория

Мирное время принесло новые вызовы, вчерашние союзники стали непримиримыми противниками. Рост международной напряженности требовал решительных действий без промедлений. Тогда с подачи министра обороны СССР Дмитрия Федоровича Устинова артиллерийский завод был преобразован в ракетный. Всего за год воткинские машиностроители освоили изготовление совершенно новой для себя продукции. Декабрьский день 1958 года, в который на полигоне состоялся первый и сразу успешный пуск жидкостной ракеты 8А61, собранной на заводе, считается днем рождения предприятия-ракетостроителя.

Дальнейшая его история – это история становления и развития в стране производства передовых образцов вооружений, которую заводчане пишут уже седьмой десяток лет. За эту работу предприятие награждено вторым орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. А в новейшей истории отмечено благодарностями всех трех российских президентов, Почетной грамотой Правительства РФ и Грамотой Верховного Главнокомандующего.

Вклад завода в обеспечение глобального паритета сил в мире переоценить невозможно.

Диверсификация в действии

Воткинский завод прочно встроен в отечественную систему оборонно-промышленного комплекса. Поэтому и для него в последние годы стали актуальными вопросы диверсификации, необходимость решения которых неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Надо отметить, что в этом плане у воткинцев богатые традиции.

Инструмент с износостойким покрытием производства АО «Воткинский завод» по качеству не уступает импортным аналогам, а стоимость в разы ниже.

Нефтегаз

Сегодня одним из стратегических направлений в этой области является сотрудничество машиностроителей с крупнейшими нефтегазовыми компаниями по изготовлению насосных агрегатов, технологического оборудования для обустройства скважин, буровых долот, оборудования для газовой промышленности.

На протяжении уже более 20 лет завод поставляет на месторождения буровые насосные агрегаты и центробежные насосы для поддержания пластового давления. На сегодня самый востребованный буровой насос мощностью 800 лошадиных сил. В разработке агрегат на 1600 «лошадей».

С 2003 года предприятие изготавливает узлы для газоперекачивающих агрегатов (ГПА). В прошлом году был выполнен заказ на изготовление трех комплектов систем ГПА для компрессорных станций.

Продукция воткинцев несет службу на месторождениях практически во всех климатических зонах нашей большой страны. Определяющим условием успешного взаимодействия является обязательная обратная связь с потребителями. Заводские конструкторы находятся в постоянном поиске новых решений для создания все более экономичного в изготовлении и обслуживании и при этом надежного оборудования.

В соответствии с современными запросами отрасли завод осваивает выпуск комплектов оборудования для многостадийного гидроразрыва пласта.

Атомная промышленность

Следует отметить, что за Воткинским заводом давно закрепилась репутация исполнителя уникальных заказов. Сегодня это изделия для объектов использования ядерной энергии и для научных предприятий. Стоит отметить работу над рядом узлов Большого адронного коллайдера, первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», создание установок вихревого размола, смешения и грануляции инновационных МОКС- и СНУП-топлива. Выполнен ряд заказов для создания исследовательских реакторов, космических телескопов и т.д.

Партнерами завода в этой работе выступают ключевые предприятия отрасли: РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИКИЭТ, СвердНИИхиммаш, ОИЯИ, Новосибирский ИЯФ им. Будкера. Для сооружаемых в России и за рубежом по российским проектам атомных станций предприятие серийно изготавливает антисейсмические гидроамортизаторы для защиты оборудования и трубопроводов от разрушения при авариях. В настоящее время выполняется очередной заказ на поставку продукции для двух энергоблоков АЭС.

Чистая вода

В сотрудничестве с АО «Корпорация «МИТ» и компанией «Московские озонаторы» Воткинским заводом изготовлен опытный образец промышленной озонаторной установки очистки воды в модульном (контейнерном) исполнении. Проект создан и реализуется при непосредственном участии генерального конструктора Корпорации «МИТ» Юрия Семеновича Соломонова.

В настоящее время прорабатываются варианты применения озонаторных установок на различных объектах в рамках федерального проекта «Чистая вода». Оборудование оптимально подходит для обеспечения питьевой водой в соответствии с СанПиН малых населенных пунктов, военных городков и других объектов.

Промышленная озонаторная установка очистки воды в модульном исполнении

Металлургия

Отдельно стоит упомянуть о возможностях металлургического производства предприятия. Представлены все существующие виды получения отливок из чугуна, различных марок сталей и цветных сплавов.

Литейные цеха оснащены оборудованием, позволяющим изготавливать отливки высокой сложности с обеспечением высоких эксплуатационных требований к узлам и деталям.

Кроме того, пущен в строй новый кузнечно-прессовый цех по производству кузнечных заготовок для широкого спектра заводской продукции и по заказам сторонних предприятий.

Инструментальное производство

Воткинский завод – одно из немногих отечественных предприятий, где оно сохранено и постоянно развивается. Там изготавливают мерительный и металлорежущий инструмент, штампы, оснастку для собственных нужд и по заявкам сторонних организаций.

Гордость заводчан – цех по производству прогрессивного режущего инструмента из быстрорежущих сталей и цельных твердосплавных заготовок с нанесением износостойких покрытий. Данная технология позволяет кратно повысить стойкость инструмента по сравнению с традиционным. Освоено изготовление около 2000 наименований, постоянно ведутся работы по расширению ассортимента. Эксплуатация в подразделениях предприятия и в смежных организациях доказала, что продукция не уступает по качеству и характеристикам лучшим зарубежным образцам. А стоит в разы дешевле.

При этом в цехе не только изготавливают новый инструмент, но и перетачивают и покрывают бывший в употреблении, что очень востребовано в современных условиях.

Центры компетенций

С целью развития внутрикорпоративной кооперации и максимального использования своих производственных возможностей завод в рамках взаимодействия с Госкорпорацией «Роскосмос» и ФГУП «НПО «Техномаш» работает над созданием на своей базе центров компетенций. Планируется специализация по осевому режущему инструменту, кузнечно-прессовому производству, а также по изготовлению современных многоцелевых обрабатывающих центров для обеспечения инновационного технологического обновления производственной базы ракетно-космической промышленности. Планы по созданию центров получили поддержку генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Олеговича Рогозина.

Послесловие

В этом году АО «Воткинский завод» отметит уже 262-й день рождения. Богатая история – это надежный фундамент для дальнейшего динамичного развития.

За последние десять лет на предприятии проведена масштабная модернизация парка оборудования, построены новые производственные корпуса, отремонтированы имеющиеся. Завод обрел новое лицо и новые возможности и приглашает к сотрудничеству тех, кто ценит качество, профессионализм и надежность.

Дмитрий Воронин

АО «Воткинский завод» 427430 УР, г. Воткинск, ул. Кирова, 2 Тел. 8 (34145) 6-53-53 Официальный сайт: vzavod.ru E-mail: zavod@vzavod.ru