• 01 июля 2021 15:02
  • 361
  • Время прочтения: 9 мин

«Купол» встречает свой день рождения новыми производственными успехами

«Купол» встречает свой день рождения новыми производственными успехами
20 июня отмечает свой день рождения Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Праздничная дата – хороший повод вспомнить ключевые вехи славной истории предприятия, упомянуть его нынешние достижения и назвать главные факторы, позволяющие заводу добиваться крупных производственных успехов.

Ижевский электромеханический завод был создан 20 июня 1957 года – в грозное время «холодной войны». Первой задачей, поставленной перед коллективом предприятия, было освоение производства блоков радиоуправления УР РС-2У. Эти авиационные управляемые ракеты были на тот момент самым эффективным оружием перехвата стратегических бомбардировщиков НАТО, готовившихся засыпать атомными бомбами города СССР. Производство разворачивалось в недостроенных цехах, и после смены работники сами строили свой завод. Несмотря на все сложности, предприятие в короткие сроки освоило и выпустило несколько тысяч необходимых стране изделий. Планам стран Запада по атомной бомбардировке нашей страны не суждено было стать реальностью, в том числе и благодаря усилиям коллектива Ижевского электромеханического завода. А для предприятия его первое изделие стало судьбоносным – защита мирного неба была и остается «основной профессией» ИЭМЗ.

В дальнейшем завод по кооперации участвовал в производстве большой номенклатуры средств ПВО, производил ответственные узлы и приборы для ЗРК «Круг», «Куб», «Бук», ЗРС С-300, ПУАЗО «Ваза-2», РЛС «Дарьял». Производственные мощности предприятия были задействованы и в создании многих других изделий оборонного назначения.

Но наибольшую славу ИЭМЗ стяжали те боевые машины, в производстве которых он был назначен головным предприятием. Это ЗРК малой дальности семейств «Оса» и «Тор», на долгие годы ставшие основными средствами ПВО тактического звена Сухопутных войск.

Производство ЗРК «Тор-М2».

Благодаря непрерывному совершенствованию, пройдя целый ряд глубоких модернизаций, ЗРК семейства «Тор» по-прежнему остаются одними из лучших средств ПВО в мире. А по совокупности тактико-технических характеристик не имеют равных в своем классе. Военное руководство страны высоко оценивает эти надежные боевые машины, о чем свидетельствует как неизменное участие новейших ЗРК «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ» в парадах Победы на Красной площади, так и применение их на наиболее опасных направлениях. ЗРК семейства «Тор» несут службу в Калининградской области и на Курильских островах, в Арктической группировке российских войск и в Южном военном округе. В послужном списке «Тора» – Сочинская олимпиада и Крымский мост. Обеспечивая ПВО российской военной базы в сирийском Хмеймиме, ЗРК «Тор-М2» уничтожил многие десятки различных средств воздушного нападения международных террористов. Помимо Российской армии, «купольские» ЗРК, поддерживая престиж русского оружия, служат в армиях двух десятков стран.

С 2013 года ИЭМЗ «Купол» является головным предприятием не только по производству, но и по разработке ЗРК малой дальности. Будучи научно-производственным предприятием и обладая мощным конструкторским потенциалом, «Купол» ведет разработку перспективных изделий оборонной тематики как самостоятельно, так и в сотрудничестве с профильными научными центрами. В их числе – Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) и Военный инновационный технополис «ЭРА» Главного управления научно-исследовательской деятельности МО РФ.

Высокие технологии оборонной промышленности завод активно применяет в производстве изделий гражданского и двойного назначения. ИЭМЗ «Купол» и его дочерние предприятия производят климатотехническое, теплотехническое и теплообменное оборудование, оборудование для атомных электростанций, изделия торцевой раскатки, нефтепромысловое оборудование, низкоальфаактивные припойные сплавы для микроэлектроники, твердотельные волновые гироскопы, изделия из пластмасс, системы биохимической очистки и утилизации производственных отходов, фармакологические растворы.

Номенклатура выпускаемой продукции непрерывно расширяется, осваиваются все более сложные изделия, открываются новые направления производства. Так, за год, прошедший с прошлого дня рождения, ИЭМЗ «Купол» добился новых успехов в производстве высокотехнологичной гражданской продукции – выпущено несколько партий промышленного холодильного оборудования. Крупная партия сложнейших холодильных машин в корпус-контейнерах в сейсмостойком исполнении отгружена по госзаказу – им предстоит обеспечивать заданную температуру и кондиционирование воздуха на одном из объектов Минобороны РФ. Для выполнения этой задачи машины оснащены винтовыми компрессорами, воздушными охладителями жидкости (драйкулерами), насосным оборудованием и системой управления на базе программируемых контроллеров.

1/2
Фото: Продукция проекта «Промхолод».
2/2
Фото: На седьмой площадке «Купол» осваивает новую технологию оребрения трубы, которая используется при производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения

Производство было организовано на новой – 7-й – площадке предприятия (бывшее 300-е производство), но в его становлении приняли участие многие службы и цеха предприятия, то есть речь идет о дозагрузке основных производственных мощностей – диверсификации в полном смысле этого слова. Как отметил директор проекта «Промхолод» Рафаил Аглиуллин, «уникальность этого проекта в том, что «Купол» в кратчайшие сроки буквально с нуля освоил сложнейшее оборудование: от проектной документации и подготовки производства до финальной сборки и пусконаладочных работ».

Успешно реализовав первую очередь проекта «Промхолод», ИЭМЗ «Купол» дал старт товарному направлению по выпуску промышленного холодильного оборудования для химической, нефтехимической, газоперерабатывающей отраслей, объектов атомной энергетики и Минобороны, МЧС, силовых ведомств, промышленных предприятий. Промышленные холодильные агрегаты применяются в системах центрального кондиционирования помещений, на промышленных предприятиях для охлаждения оборудования и обеспечения технологических процессов, для решения целого ряда иных задач. Это изделия с повышенными требованиями к качеству исполнения и технологиям производства.

Быстро освоив производство сложных изделий, ИЭМЗ «Купол» в очередной раз подтвердил свою репутацию высокотехнологичного предприятия и надежного поставщика. В числе основных факторов успеха следует отметить грамотный менеджмент, строгий контроль качества, квалифицированные кадры.

Система контроля качества на предприятии полностью соответствует требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ и требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Обеспечен строгий входящий контроль используемых материалов и комплектующих, непрерывный контроль на всех этапах производства. Все это позволяет изделиям ИЭМЗ «Купол» удовлетворять требованиям как военной приемки, так и служб приемки таких заказчиков, как «Росатом» и «Роскосмос».

Проект «ТВГ» на ИЭМЗ «Купол» в 2021 году отметил 15-летие.

Завод обладает мощным кадровым потенциалом, который непрерывно развивается как за счет сохранения и преумножения славных традиций оборонных предприятий Ижевска – кузницы русского оружия, так и благодаря налаженной системе подготовки и переподготовки кадров. На «Куполе» обеспечена тесная спайка производства и образования. Сотрудничество налажено с образовательными учреждениями всех ступеней, в первую очередь со средней, средней специальной и высшей школой. Вникать в задачи, которые им придется решать, будущие работники предприятия начинают еще на школьной скамье: в экономико-математическом лицее № 29 и школе № 80 открыты «Купол»-классы. Базовым учебным заведением среднего технического уровня, с которым сотрудничает ИЭМЗ «Купол», является Техникум радиоэлектроники и информационных технологий им. А.В. Воскресенского. Его учащимся предоставлена возможность отработки профессиональных знаний и навыков во время производственной практики в подразделениях завода. В подготовке специалистов по профильным специальностям ИЭМЗ «Купол» сотрудничает с Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т. Калашникова. Около 2000 выпускников ИжГТУ трудятся сегодня на предприятии, составляя основу руководящих и инженерно-технических кадров. Также активное сотрудничество налажено еще с восемью ведущими техническими вузами страны, в том числе с МВТУ им. Баумана, Казанским техническим университетом, Казанским авиационным институтом, Пермским политехническим университетом. На ИЭМЗ «Купол» реализована система непрерывного профессионального обучения и повышения квалификации.

Большая работа ведется и по закреплению высококвалифицированных кадров на предприятии. Наряду с полным соблюдением трудового законодательства эта работа включает в себя широкий круг мер социальной поддержки работников.

Спустя десятилетия насыщенной яркими победами и достижениями трудовой биографии Ижевский электромеханический завод «Купол» по-прежнему является локомотивом отечественной промышленности и ОПК. Высокая управленческая культура, квалифицированные кадры, современное оборудование и инновационные технологии позволяют предприятию наращивать обороты и развивать свой технологический потенциал.

Андрей Солдаткин