«Аксион»: итоги 2020 года
2020 год для АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» был непростым. Несмотря на все сложности, вызванные пандемией, предприятие не допустило падения объемов выпускаемой продукции, выполнило все планы, в том числе своевременно исполнило гособоронзаказ. Освоены новые изделия специального и гражданского назначения. Обеспечен рост заработной платы сотрудников. Удалось сохранить объекты социальной сферы.

Время перемен — возможности для роста

Благодаря реализации политики по диверсификации производства объем выпуска гражданской продукции увеличен на 25%. Наибольшая динамика роста, на 75%, наблюдается в изготовлении медицинской техники.

В уходящем году «Аксионом» освоено производство 30 новых изделий. В условиях распространения коронавирусной инфекции предприятие оперативно организовало выпуск транспортного аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Он позволяет обеспечить безопасную транспортировку пациентов в стационар. Получена регистрация и освоено серийное производство новых изделий — портативного пульсоксиметра и отсасывателя хирургического. В ближайшей перспективе разработка еще одного прибора для скорой помощи — портативного монитора пациента. Продолжено изготовление дефибрилляторов, электрокардиографов и др. В этом году по федеральной целевой программе медтехникой Концерна «Аксион» укомплектовано 1700 автомобилей скорой помощи. Также предприятие принимает активное участие в цифровизации медицины. В частности, специалисты Концерна разработали информационную телемедицинскую систему. Она используется в Удмуртии и более чем в 20 регионах России, а также в некоторых странах ближнего зарубежья. Расширена география экспортных продаж медтехники. Осуществлены первые поставки в Армению, Пакистан, Польшу, Вьетнам.

– 70% автомобилей скорой медицинской помощи в Российской Федерации оснащены электрокардиографами «Аксион». – Более 10000 дефибрилляторов «Аксион» применяются в автомобилях скорой медицинской помощи и лечебно-профилактических учреждениях России.

Пользуется неизменным спросом бытовая техника. Отгрузка товаров народного потребления увеличилась на 15%. В 2020 году предприятие освоило серийный выпуск новых моделей электромясорубок.

Коллектив механического цеха №3 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» занесен на Доску почета Удмуртской Республики

Участие в национальных проектах

Предприятие, входящее в группу компаний «Аксион» – «Техэнергострой» («ТЭС») начало производство и поставки лифтового оборудования в города Удмуртии и других регионов страны. В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в с. Алнаши «ТЭС» построил ясли-сад «Дубки» на 80 мест для детей возрастом от 2 месяцев до 3 лет. Завершается строительство школы в поселке Кез, рассчитанной на 500 человек.

В этом году два предприятия — ООО Концерн «Аксион» и ООО «ТЭС» – участвовали в региональном проекте по повышению производительности труда. В тесном взаимодействии с Региональным центром компетенций Удмуртии был проведен комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию производственных процессов. За сравнительно короткий период времени удалось добиться 25% роста производительности труда на потоке изготовления лифтов грузоподъемностью 400 килограммов. Концерн организовал рабочие места по-новому, перенес участок комплектования покупных комплектующих изделий к линии поверхностного монтажа, а также стандартизировал работу наиболее ответственных операций.

Концерн «Аксион» — участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Международное сотрудничество

«Аксион» активно принимает участие в крупных престижных международных выставках: «Армия-2020», «Связь-2020», «Иннопром», «Arab Health», «MedYugExpo» и других, где представляет как новые разработки в области специальной, медицинской техники (система поддержания работоспособности водителя, стационарный и бытовой озонаторы, пульсоксиметр), так и уже знакомые в профессиональной среде медицинские приборы, теплообменное оборудование, коллиматорные прицелы.

С заботой о коллективе

На предприятии выстроена эффективная система подготовки персонала, направленная на развитие профессионализма, реализацию карьерного роста и личностного потенциала работников. Успешно функционирует Центр подготовки кадров. Например, в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России В.В. Путиным, Центром подготовки кадров организовано обучение более 50 сотрудников «Аксиона» по программе «Старшее поколение». Одним из актуальных направлений обучения является «Концепция бережливого производства». На предприятии функционирует ЛИН-лаборатория, где на практике ведется обучение методам бережливого производства через погружение в игровую имитацию этапов производственных и офисных процессов. Важно подчеркнуть, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции руководством предприятия были реализованы следующие меры: создан оперативный штаб; организованы ежедневная обработка помещений дезинфицирующими средствами и измерение температуры тела с помощью бесконтактного термометра на проходных всем входящим; осуществлена закупка и выдача медицинских масок работникам предприятия; в помещениях предприятия установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами для рук, рециркуляторы и другие.

Заслуженные награды

В 2020 году работники «Аксиона» отмечались различными наградами. Коллективу ООО Концерн «Аксион» объявлена Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина «За достигнутые трудовые успехи и высокие производственные показатели». Коллектив цеха №3 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» занесен на Доску почета Удмуртской Республики. Коллектив предприятия общественного питания ООО «Гостиный двор» занесен на Доску почета Октябрьского района г. Ижевска. Государственными наградами Удмуртской Республики награждены 10 сотрудников, ведомственными наградами России и Удмуртии — 78 человек, наградами Правительства, Государственного Совета Удмуртии, Администрации г. Ижевска — 145 мотозаводцев.

В наступающем году у предприятия много задач по развитию производства, освоению новых видов продукции.