Слово издателя о майско-июньском номере журнала
Май отметился не только аномальной жарой. В мае мы столкнулись с переменами в политической повестке, и коснулись они как региональной власти, так и той, которая управляет целыми странами.

Начнем с местной – подал в отставку Олег Бекмеметьев. На исключаю, что к моменту выхода номера уже будет объявлено о его новой позиции, но пока главная интрига в том, кто станет новым градоначальником Ижевска. Сейчас, конечно, того накала страстей, которые были четыре с лишним года назад, уже нет, тем не менее харизматичный Олег Николаевич скорее полюбился ижевчанам, нежели был тем, кого ругают на каждом углу. Напомню, что он стал примирительной фигурой на фоне непринятия Ижгордумой Константина Сунцова, первоначально предложенного Бречаловым. В любом случае пожелаем бывшему мэру сначала Глазова, а потом Ижевска успехов на любом новом поприще.

Международная повестка ярко отметилась победой Эрдогана на президентских выборах в Турции. Этого политического долгожителя явно поддерживала Российская Федерация, например, мероприятием со строительством атомной станции, которым занимается Росатом. Всем стало понятно, что старый друг лучше новых двух, тем более, что Турция – это наш ближайший к Крыму сосед. Хотя лично я в недоумении: как можно снимать сливки с хабов российского газа и зерновых сделок и поставлять байрактары Украине. Но, видимо, люби того, кого бог послал. А сами турки любят русских – ведь один русский турист не одну турецкую семью кормит.

Ну, а я, переходя к повестке номера, предлагаю вам обратить внимание на грядущий День медицинского работника. Эта профессия чрезвычайно значима, особенно если учесть нашу «любовь» к болезням. Объяснение этому есть: лечиться в России можно бесплатно, и далеко не в каждой стране, даже суперцивилизованной, есть такие компетентные, как в России, врачи. Они ответственны и внимательны к пациенту, дисциплинированны и трудолюбивы, они сердечны и деликатны. Врачей в России не хватает, может быть, потому что слишком многого требует эта профессия. Пожелаем же всем, кто имеет отношение к здравоохранению крепкого здоровья, благополучия, счастья.

С уважением, Наталья Кондратьева, издатель