Ипотека для предпринимателей
Индивидуальные предприниматели, ежемесячно отдавая средства за аренду помещения, стремятся к приобретению в собственность коммерческой недвижимости. Сегодня, когда банки сделали процент по ипотеке достаточно комфортным, это вполне реально, как и покупка представителями бизнеса собственного жилья. Ольга Новикова, эксперт по работе с банками «Ривьера Парк», в интервью с ижевским бизнесменом рассказала о том, как ей удается успешно одобрять заявки.

– Ольга, вы давно работаете с банками. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, слышал, что многим представителям бизнеса очень сложно получить ипотеку, так как многие банки отрицательно относятся к данному сектору бизнеса. Если это действительно так, то почему?

– Индивидуальные предприниматели в силу особенностей налогового учета не всегда могут официально подтвердить свой реальный доход. Поэтому банки осторожно предоставляют кредиты ИП.

– Получается, у меня мало шансов оформить ипотечный кредит?

– Все возможно, есть ряд особенностей, которые помогут вам в этом вопросе. Чтобы оформить ипотеку, предприниматель должен предварительно привести в порядок документы, подтверждающие его реальные доходы. Банки охотнее оформляют сделки с предпринимателями, которые находятся на общей или упрощенной системе налогообложения. Дополнительным подтверждением платежеспособности могут стать обороты по расчетному счету. Также банки обращают внимание на наличие в собственности заемщика недвижимости, автомобиля, земельных участков – это доказывает состоятельность заявителя.

– А если я работаю по патенту и не могу подтвердить свой доход ни одним из вышеперечисленных вариантов, значит, мне можно не мечтать о покупке недвижимости?

– «Ривьера Парк» имеет банки-партнеры, в которых существует программа, не требующая подтверждения дохода, поэтому вам не придется «ломать голову» по предоставлению деклараций и других документов. В нашей практике 9 из 10 заявок получают одобрение. – На сегодня я арендую коммерческое помещение. Реально ли мне приобрести коммерческое помещение в вашем жилом комплексе в ипотеку? – Мы уже долгое время успешно одобряем ипотеку на нашу коммерческую недвижимость. Банками разработаны комфортные программы для предпринимателей. Пакет документов тот же, что и на приобретение жилой недвижимости, первоначальный взнос 30%.

– Есть ли у меня шансы сменить старое жилье на квартиру в «Ривьера Парке»?

– Приходите к нам в офис, и мы реализуем вашу мечту. Подскажем, какие необходимо собрать документы, сами направим их в банк. Как только банк одобрит вам ипотечный кредит, вы сможете получить ключи и заехать в новую просторную квартиру или собственный офис! Кроме того, предусмотрен бонус за приобретение жилой и коммерческой недвижимости до 5%. Это прекрасная возможность жить и работать в одной локации.

Офис продаж «Ривьера Парк»: г. Ижевск, ул. М. Горького, 163, офис 13. тел.: +7 (3412) 326-968.