Территория успеха
Удмуртская Республика показывает активные темпы роста по всем направлениям от промышленности до туристической отрасли. Достаточно сложной остается ситуация с экспортными поставками из региона, однако и здесь отмечается положительная динамика по целому ряду направлений. Главные экономические итоги года мы подводим на основе брифингов зампреда Правительства УР Ольги Абрамовой, открытых данных министерств, отраслевых ведомств и Удмуртстата.

ПРО ДЕНЬГИ

Объем госдолга Удмуртской Республики сократился за 2023 год на 1 млрд 265 млн рублей. На 1 февраля 2024 года он составил 67,5 млрд руб. 93% госдолга приходится на бюджетные кредиты, взятые по ставке 0,1% годовых. Еще 7% занимают обязательства по ценным бумагам по ставке 10,5% годовых.

За 2023 год по доходам бюджет Удмуртии исполнен в сумме 112,2 млрд рублей с темпом роста 106,7% к 2022 году. Налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 81,9 млрд рублей с темпом роста 123,8%. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили почти 30 млрд рублей.

На финансирование расходной части бюджета направлено 109,3 млрд рублей, это на 4,2% выше уровня 2022 года. Основная часть расходов бюджета республики – 81,5 млрд рублей, или 74,6% от общей суммы, – это расходы социальной направленности. За 2023 год указанные расходы исполнены на уровне 2022 года.

На оплату труда работникам бюджетной сферы из консолидированного бюджета республики в 2023 году направлено 52 млрд рублей. Темп роста к уровню прошлого года составляет 109,5%. На поддержку АПК направлено 2,2 млрд рублей, на содержание и ремонт дорог – 10,5 млрд рублей, на реализацию национальных проектов – 13,3 млрд рублей. Капитальные вложения исполнены в объеме 6,3 млрд рублей.

Инфляция в Удмуртии в январе-декабре составила 6,3%, к декабрю 2022 года цены выросли на 7,4%. В то время как номинальная начисленная заработная плата в республике за 11 месяцев составила 51 099 рублей, что превышает прошлогодний показатель на 16,3%. С учетом роста цен реальная заработная плата составила 109,5%.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ БУМ

За 2023 год объемы промышленного производства в Удмуртии увеличились на 8,7%, что на 5,2 п.п. выше, чем в среднем по стране. Обрабатывающие производства показали рост на 21,8%. По данным Удмуртстата, индекс промышленного производства в 2023 году составил 108,7% по сравнению с 2022 годом. По итогам 2023 года по росту объемов промпроизводства республика заняла 27-е место среди регионов России и 7-е место в ПФО.

Наилучшую динамику продемонстрировали производство химических веществ и продуктов – рост в 2,5 раза, текстильных изделий – в 1,5 раза, электронных и оптических изделий – в 1,4 раза, машин и оборудования – в 1,3 раза. В то же время добыча полезных ископаемых в 2023 году сократилась на 2,3%.

– Знаковым проектом становится Ижевский автозавод, на 2024 год мы предполагаем, что предприятие выпустит порядка 50 тысяч «Ларгусов», как моделей e-Largus, так и традиционных. Автозавод переживает новое рождение. Сейчас обсуждается вопрос кураторства Ижевского промышленно-экономического колледжа для целей подготовки новых кадров, – отметила во время брифинга по итогам года заместитель Председателя Правительства УР Ольга Абрамова.

Зампред Правительства УР также отметила, что в республике сегодня активно применяется программа по возмещению затрат на реализацию инвестиционных проектов, в том числе на строительство инфраструктуры. Всего за время работы программы в 2022-2023 годах от республики заявлено 21 инвестпроект, в 2023 году было заявлено три новых инвестиционных проекта, которые предполагают развитие разных направлений промышленности. Активно развиваются проекты, реализуемые на территориях ТОСЭР Глазов и Сарапул. В начале 2024 года планируется завершить строительство промышленного парка «ИКСЭл-Сарапул», ориентированного на производство климатической техники. Технопарк даст городу больше 400 новых рабочих мест.

В Глазове сегодня также идет активная работа по созданию инфраструктуры промышленного парка, где разместятся четыре инвестиционных проекта, включая компанию ТВЭЛ – уникальное производство редкоземельных магнитов.

В Ижевске завершается строительство новой производственной площадки коммерческого промпарка «Развитие», которая предназначена для реализации проектов малого и среднего бизнеса. Еще один новый инвестпроект будет реализован в 2024 году компанией «Новый дом», он позволит укрепить позиции Удмуртской Республики в направлении химической промышленности.

В 2023 году открылся новый цех на заводе «Свет» в городе Можге, что позволит обеспечить импортозамещение по стеклянной упаковке. В производстве будет задействована одна из самых экологичных печей в России по изготовлению стекла. По словам Ольги Абрамовой, заводом на сегодняшний день уже подписан контракт с компанией «Faberlic».

Еще один важный проект – особая экономическая зона в Ижевске – это 190 га земли для предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Территориально ОЭЗ расположена на Объездной, в непосредственной близости от железнодорожного узла, что расширяет логистические возможности компаний-резидентов. На сегодня уже проведена линия связи, в 2024 году будет обеспечено газоснабжение территории ОЭЗ. Полностью создать инфраструктуру предполагается в период до 2026 года. Параллельно идет работа по подготовке заявки в Минэкономразвития РФ по получению статуса особой экономической зоны. На сегодня уже подписано пять соглашений о намерениях с будущими резидентами, сумма инвестиций составляет порядка 6 млрд рублей. В целом бизнес проявляет большой интерес к данной территории, поскольку статус ОЭЗ дает дополнительные преференции, в частности обнуление импортных пошлин и НДС.

По итогам 2023 года в эксплуатацию введен 51 объект сельхозпроизводства, включая строительство и реконструкцию (подробнее об итогах СХ-отрасли стр. 42). Еще одно важное направление – цветочное производство. В 2023 году в Сарапуле был закончен первый этап строительства оранжерейного комплекса – это 14 млн цветов в год. В 2024 году планируется увеличить производственные мощности. До недавнего времени порядка 60% потребляемых в России цветов – это импорт из стран Евросоюза, поэтому данное направление очень интересно и в плане импортозамещения.

– Вполне возможно, что в скором времени Удмуртия станет не только центром молочного и оружейного производства, но и центром цветочной продукции, – сказала Ольга Абрамова.

Одним из важных нововведений этого года для всех категорий бизнеса стала программа льготного предоставления земельного участка, которое теперь будет осуществляться за один рубль на первые три года реализации проекта. Напомним, что ранее арендная плата за пользование землей для инвесторов составляла 25% от кадастровой стоимости участка.

Ольга Абрамова отметила, что главным вызовом для всех отраслей на сегодня остаются кадры. Напомним, что в Удмуртии открыты порядка 20 тысяч вакансий и фиксируется рекордно низкий уровень безработицы. Высокая потребность в специалистах наблюдается на производственных предприятиях, в бюджетной сфере и системе здравоохранения. В целях разрешения кадрового голода правительством республики был запущен проект «Работай в Удмуртии», нацеленный на привлечение специалистов из других регионов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

За 2023 год введено 1389,6 тысячи кв. м общей площади жилых домов – это на 18,2% больше, чем годом ранее. В том числе было введено 18,4 тыс. благоустроенных квартир, из них 7,6 тыс. в жилых домах, построенных населением. По ИЖС рост составил 11% по сравнению с 2022 годом, а темп строительства многоквартирных домов увеличился на 28%. На начало 2024 года в стройке находятся еще более 250 многоквартирных домов. Согласно данным пресс-службы Главы и Правительства УР, 70% жилья в новостройках граждане покупают с использованием кредитных средств, при этом в среднем 69% квартир выкупаются еще на этапе строительства. По объему ввода жилья Удмуртия сегодня находится на 6-м месте в ПФО. По темпам роста регион занял третье место в ПФО. В то же время в целом объем строительных работ в республике в 2023 году снизился на 7,1%.

ЭКСПОРТ

Почти вдвое вырос экспорт продукции АПК. Открылись новые рынки и новые страны. В частности, по сухим молочным продуктам – это Египет, Оман, Тунис. Увеличился и экспорт мясной продукции. В совокупности на сегодня они составляют порядка 70% экспортных поставок с территории Удмуртской Республики. Укрепились позиции поставщиков рапсового масла и семечки – это Сарапульский завод растительных масел и компания «Компак».

Почти в два раза вырос и экспорт лесопродукции. Регион впервые начал отравлять лес в Оман и Тунис. В 2023 году Удмуртия также увеличила экспорт лесоматериалов в Казахстан. Объем поставок по этому направлению вырос в восемь раз по сравнению с 2022 годом и составил 39,449 тыс. куб. м лесоматериалов.

Однако общий объем экспорта по итогам 2023 года снизился. Несырьевой неэнергетический экспорт уменьшился на 19% в сравнении с 2022 годом. Общее снижение экспорта за первые девять месяцев оценивается в 50%. Ольга Абрамова уже обозначила увеличение объемов экспорта как одну из приоритетных целей 2024 года.

Одним из перспективных направлений в этом ключе остается экспорт образовательных услуг. На сегодня более 1000 иностранных студентов учатся в вузах Удмуртии. В настоящее время правительством и учебными заведениями республики активно прорабатывается вопрос по расширению данного направления.

В частности, в январе 2024 года представители вузов Удмуртии совместно с экспертами Министерства образования и науки, Министерства экономики и Министерства национальной политики региона обсудили создание проекта программы по развитию экспорта образования в Удмуртии, с целью повышения качества образования и увеличения численности иностранных студентов в высших учебных заведениях УР.

ТУРИЗМ

Удмуртия в 2023 году привлекла порядка 1,3 млн туристов и экскурсантов. Наибольшее количество туристов приехало в Удмуртию из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Пермского края, Нижнего Новгорода, Марий Эл, Чувашии и Свердловской области. Напомним, в 2022 году турпоток составил 877 тысяч человек.

2023 год стал знаковым для развития речного туризма региона. На протяжении последних 20 лет единственный причал для пассажирских судов в Сарапуле не действовал. В сентябре 2022 года начала работать пристань, отреставрированная совместными усилиями правительства и бизнеса республики. Если в 2021 году Сарапул принял только 13 теплоходов, то в 2023-м – уже 157, в том числе самый крупный в российском речном флоте круизный лайнер «Мустай Карим». Относительно прошлого года речной туризм в Удмуртии вырос на 61%.

Кроме того, в 2023 году в республике появились новые туристические события. Среди них можно отметить фестиваль «Деревня – душа России» в возрожденной деревне Мувыр Игринского района, уже в первый год он привлек около 7 тысяч гостей. А все крупные фестивали Удмуртии, такие как Гербер, увеличили число гостей по сравнению с 2022 годом на 20-25%.

Кроме того, в декабре 2023 года тур «Влюбиться в Удмуртию» был включен в список национальных туристических маршрутов России. Маршрут представлен в протяженности на два и три дня. Более длинный вариант тура включает экскурсионное знакомство с Ижевском и Сарапулом, театрализованную экскурсию в усадьбе Петра Чайковского, гастрономическую – в архитектурно-этнографический Музей-заповедник «Лудорвай», а также посещение комплекса «Варяжская дружина».

– Это имиджевый проект, возможность познакомить людей и бизнес с нашим регионом, – отметила Ольга Абрамова.

ГОСПОДДЕРЖКА 2024

Традиционно наибольшую поддержку в республике получает промышленный комплекс, в 2024 году данная тенденция сохраняется. В 2023 году сумма дотаций составила 3,5 млрд рублей, из них средства республиканского бюджета составляли 450 млн, в 2024-м господдержка отрасли сохранится примерно на том же уровне. Изначально заложено 3,4 млрд, из них республиканские средства – около 800 млн рублей. В том числе на развитие промышленности будет направлено 426 млн рублей. На поддержку 24 инвестпроектов заложена сумма в 2 млрд рублей. Кроме того, по направлению промышленности доступен целый ряд льготных программ кредитования – это ФРП, ФРМСП, Промышленная ипотека и так далее. Таким образом, кредитный портфель льготного кредитования составит примерно 16 млрд рублей.

В этом году начата работа над Стратегией социально-экономического развития Удмуртской Республики, она будет принята в 2025 году. Одной из задач новой программы, по словам Ольги Абрамовой, станет диверсификация промышленности с целью увеличения дотаций для обрабатывающей промышленности и переработки, поскольку они дают наибольший приток средств в бюджет Удмуртской Республики и обеспечивают наибольшую занятость населения.

Сергей Чернов