Поддержка бизнеса – в приоритете
Финансово-экономический сектор переживает сложные санкционные времена. В связи с этим на федеральном уровне оперативно приняты меры поддержки бизнес-сообщества. Основные тезисы озвучил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В частности, с 10 марта вступил в силу мораторий на плановые проверки для ИП, малых и средних предприятий. На полгода пролонгируется программа компенсаций МСП расходов на использование системы быстрых платежей. Будут внесены поправки в Налоговый кодекс и запущен новый этап амнистии капиталов. Сохранятся льготные кредиты по ставке 3% годовых для бизнеса. Максимально будет поддержана IT-отрасль.

На уровне Удмуртии также ведется активная работа по поддержке малого и среднего бизнеса, предприятий, плотно связанных с экспортными поставками. Первый заместитель Председателя Правительства УР Константин Сунцов рассказал в интервью «ДК», что делают и намерены предпринять региональные власти.

– На фоне специальной военной операции в Украине предпринимательское сообщество сейчас испытывает как минимум затруднения. Из-за введения очередных экономических санкций высоки риски стагнации бизнеса. Какие меры поддержки оказывают власти Удмуртии?

– Основа нашей промышленности – ОПК, нефтяная отрасль, а также системообразующие предприятия работают в штатном режиме. Между тем ряд экспортоориентированных компаний сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Так, порядка 16% экспортеров, ориентированных на Европу и США, уже столкнулись с проблемами отгрузки товаров. В текущей ситуации больше всего пострадают именно они, и сейчас мы совместно с Центром поддержки экспорта точечно отрабатываем все их запросы, готовим аналитику, ищем новые рынки сбыта и потенциальных партнеров. Но даже сейчас наши экспортеры продолжают отправлять грузы в Европу и получать оплату от европейских контрагентов, поскольку не все банки попали под санкции, и не все логистические операторы ушли с рынка. Сроки доставки грузов и поступления денежных средств увеличились, но эти процессы не остановились.

Сейчас наша главная задача – помочь перестроить работу с учетом новых экономических реалий. Специально для поддержки бизнеса в условиях санкций создан антикризисный штаб под руководством главы республики Александра Бречалова. Мы находимся в постоянной связи с нашими компаниями и понимаем общий запрос предпринимателей. Определены 6 основных направлений поддержки: налоговая, имущественная, финансовая, экспортная, инвестиционная и поддержка IT-отрасли.

Налоговая поддержка подразумевает введение до конца 2023 года моратория на повышение ставок по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. До конца 2022 года будет действовать отсрочка по уплате авансовых платежей за I-II кварталы 2022 года по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для субъектов МСП. Органам местного самоуправления рекомендуется ввести мораторий на повышение ставок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до конца 2023 года и предоставить отсрочку до конца 2022 года для организаций МСП по уплате авансовых платежей по земельному налогу за I-II кварталы 2022 года.

Также вводится мораторий на повышение ставок арендной платы за землю и недвижимое имущество, находящиеся в республиканской или муниципальной собственности. И субъекты МСП получат отсрочку по арендной плате.

Экспортеры Удмуртии смогут воспользоваться «экспортным кешбэком». Субсидия будет предоставляться в размере 30% от произведенных налоговых отчислений в бюджет региона, но не более 500 тысяч рублей. В рамках переориентации экспортеров на новые рынки республика усилит взаимодействие с Казахстаном через торговые дома и коммерческое представительство.

IT-компании смогут воспользоваться субсидией на возмещение 80% затрат на акселераторы и обучение сотрудников, а также субсидией на возмещение 80% затрат на оплату процентов по кредитам. Кроме того, в Удмуртии будет создан Фонд льготного кредитования IT-компаний и академия «Цифра» на 500 студентов, благодаря которой станет возможной переподготовка кадров для IT-отрасли из смежных отраслей.

Инвесторы будут освобождены от уплаты налога на имущество сроком на 5 лет в отношении имущества, реконструированного и вновь созданного при реализации инвестиционного проекта. Напомним, что ранее эта мера поддержки распространялась только на приобретенное имущество. Кроме того, инвесторы получат возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам на создание логистических центров. Размер компенсации составит до 80% от суммы налогов, уплаченных в региональный бюджет.

На фоне повышения ключевой ставки Центробанка очень важно продление федеральной программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Это одна из наиболее востребованных бизнесом Удмуртии мер поддержки – в прошлом году ею воспользовались 322 компании на общую сумму 753,3 млн рублей. Для производственных компаний ставка льготного кредитования в Удмуртском фонде развития предпринимательства составит 5%.

На сегодня Корпорация развития Удмуртии усилила работу горячей линии для предпринимателей по телефону (3412) 22-00-00. На портале madeinudmurtia.ru создан специальный раздел «Поддержка экономики в условиях санкций», где предприниматели могут найти актуальную информацию по всем решениям регионального и федерального правительства, а также задать вопрос или проинформировать власти по возникающим проблемам, связанным с санкциями, с помощью специальной формы.

– Удмуртия в последнее время позиционируется как предпринимательский регион. Со стороны республиканских властей поддержке бизнеса уделяется значительное внимание. В чем оно проявляется?

– Это подтверждается на федеральном уровне. Бизнес-омбудсмен Борис Титов третий год подряд ставит Удмуртию в тройку лидеров по показателям снижения административной нагрузки на бизнес. Президент Владимир Путин на Экономическом форуме в СанктПетербурге также включил нашу республику в число регионов, где комфортно вести предпринимательскую деятельность.

Наш девиз – не мешать работать и предлагать возможности. В 2021 году мы поддержали налоговыми льготами и субсидиями бизнес, работа которого была ограничена на фоне пандемии. Мы одни из немногих в стране обеспечили бесшовный переход с ЕНВД на льготный УСН – мы снизили для бизнесменов налоги на этом этапе. Например, произвели налоговое понижение для тех, кто работает в малых населенных пунктах, где покупательская способность не сравнима с городами. Параллельно мы продолжаем выдавать льготные займы – в прошлом году это позволило на 5,5 млрд рублей поддержать реализацию проектов малого и среднего бизнеса. Каждый год мы подтверждаем эффективность наших акселераторов, в том числе через поступление доходов в республиканскую казну. Действуют 4 различные акселерационные программы – в среднем по ним наблюдается рост выручки на 30% объема. В итоге это помогает бизнесменам организовать дополнительные рабочие места, а это значит, будут собраны дополнительные налоги. Хорошо поставлена работа по поиску федеральных средств, грантов и прочих финансовых ресурсов. С учетом того, что наша инженерная новаторская школа одна из лучших в стране, последние три года поддерживаем деньгами из федерального Фонда развития инноваций. В прошлом году привлекли 342,5 миллиона рублей, а общая сумма скоро достигнет показателя в 1 млрд рублей. Финансовую поддержку получили разнообразные проекты из IT-сферы, обработки, гидравлики, нефтяной промышленности.

– Вы работаете над тем, чтобы создать условия для возвращения предприятий в налоговую юрисдикцию Удмуртии. Что уже сделано?

– По данным Налоговой инспекции, за год в нашу юрисдикцию вернулось 18 предприятий и 46 ИП. Конечно, хочется большего числа. Из других регионов в Удмуртии за два последних два года зарегистрировались без малого 2 600 юрлиц и ИП. Все действия конвертируются в результат. Условия, которые создаются в нашем регионе, влияют на количественный и качественный рост. Со стороны бизнеса наблюдается хорошая партнерская история. При этом хочу отметить важную деталь – при снижении налогового бремени на бизнес общий объем налогов в республике увеличивается. По темпам роста упрощенной системы налогообложения (УСН) Удмуртия занимает первую позицию в ПФО. Предприниматели растут в доходах и платят меньший налоговый процент, но в целом получается больший объем поступлений за счет роста доходов.

– Меры налогового послабления дали нужный результат?

– Всегда хочется большего. По малому/среднему бизнесу зарегистрировано почти 58 тысяч юрлиц против 55 тысяч годом ранее. Во-первых, МСП выросло количественно. Самозанятых было 9 тысяч человек, сейчас их насчитывается 34 тысячи – их число выросло в 3,5 раза. Совместно это больше 90 тысяч юридических лиц и самозанятых предпринимателей. Рост не только количественный, но и качественный. Многие опасались перехода из бизнеса в статус самозанятых, но вырос процент и тех, и других. Просто многие вышли из тени – самозанятые, к примеру, в прошлом году заплатили 64 миллиона рублей налогов в бюджет республики.

– Для многих предпринимателей стоимость аренды производственных помещений остается сдерживающим фактором в развитии. Что делается на уровне республики для их поддержки?

– Мы привлекаем бизнесменов через механизм промышленной ипотеки. Мы его анонсировали на республиканском форуме «Сделано в Удмуртии». Логика такова: вы можете самостоятельно построить или купить готовое помещение с авансом в 10% и рассрочкой на 10 лет, при этом без участия банков. Финансирует данную программу Правительство УР. В декабре, после появления этой информации, подписали договор промышленной ипотеки сразу три предприятия. Тема очень актуальная, потому что на сегодня в республике наблюдается дефицит качественных энергоэффективных производственных помещений. Мы, кстати, оставляем этот инструмент, несмотря на санкции, и ставку ипотеки сохраняем на уровне 7,5%.

– И последний вопрос. Как реализуется масштабный проект ТОСЭР в Сарапуле и Глазове?

– Статус резидента ТОСЭР дается городу на 10 лет. Но, в первые три года бенефициар получает максимально возможные выгоды резидентства. К примеру, вместо 30% взносов по заработной плате нужно платить 7,6%. Сарапул в данном случае выглядит более удачно в плане применения налоговых преференций ТОСЭР. Общий объем инвестиций в проекты Глазова составил 340 миллионов рублей. Успели подписать в последнюю неделю по истечении 3-летнего срока 5 соглашений на сумму 3,5 млрд рублей. Это совместное предприятие ТВЭЛ и компании Hermith GmbH из Германии – ООО «Хермит Аэроспейс». А еще Глазовский фанерный завод получил статус ТОСЭР, помимо этого, предприятие вошло в число приоритетных проектов Минпромторга РФ. В Глазове по линии ТОСЭР, кроме лидера экономики – ЧМЗ, теперь имеются несколько средних предприятий, которые также будут обеспечивать население рабочими местами, зарплатами и налоговыми отчислениями в бюджет Удмуртской Республики.

– Константин Андреевич, спасибо за содержательный разговор.

Константин Ижболдин

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства УР
Цитата
Мы находимся в постоянной связи с нашими компаниями и понимаем общий запрос предпринимателей. Определены 6 основных направлений поддержки: налоговая, имущественная, финансовая, экспортная, инвестиционная и поддержка IT-отрасли.