Удмуртия экспортная
В условиях сохраняющихся в большинстве стран ковид-ограничений и локдауна, а также санкционной политики США проблемы вывода отечественной продукции на глобальный рынок приобрели особую актуальность. Широкая экспортная повестка и международное сотрудничество в целом – единая тема наиболее масштабных мероприятий начала лета: ИННОПРОМ, МАКС, ПМЭФ. На фоне крупных форумов в Удмуртии подвели собственные итоги, отражающие успехи компаний и предприятий республики на всероссийском и зарубежных рынках, в рамках второго заседания экспортного совета.

Уверенный рост

Значимость мероприятия подтверждает количество и состав спикеров, в числе которых постоянный представитель Удмуртии при Президенте РФ Михаил Хомич, министр сельского хозяйства Ольга Абрамова, министр экономики Михаил Тумин, руководители ведущих компаний республики. С приветственным словом выступил Александр Бречалов:

– Доля экспорта малого и среднего бизнеса стремительно растет. Отдельно хотел бы похвалить глав муниципальных округов. Мы очень долго раскачивались. Самая популярная фраза была: «Откуда у нас экспорт, мы из Балезино». Но ирония судьбы в том, что один из самых интересных проектов на экспорт у нас как раз в Балезинском районе.

По словам главы, экспортная выручка компаний республики за первые пять месяцев 2021 года составила 270 млн долларов (19,75 млрд рублей). Рост по сравнению с 2019 годом составил 78 миллионов. При этом доля несырьевого экспорта, без учета товаров ОПК и автотехники, выросла на 14% в сравнении с 2020-м и 45% в сравнении с 2019 годом, составив 86 млн долларов.

Среди предприятий, поделившихся своими достижениями, можно отметить ОАО «Воткинская промышленная компания», которой в октябре 2021 года исполняется уже 80 лет. Сегодня компания активно осваивает иностранные площадки, в частности рынок Германии (6,5 тысячи сделок в месяц), с детскими товарами и мебелью под брендом POLINI. Итоги работы за 2020 год для Воткинской промышленной компании – более 600 тысяч покупателей, из них более 35% за пределами РФ. А к 2022 году предприятие планирует выйти на объем экспорта в 65% и общий объем выручки в 2 млрд рублей к 2023 году.

Воплощение намерений

Михаил Хомич поделился итогами Первого экспортного совета, состоявшегося в декабре 2020 года. Так, среди достижений по сельскохозяйственному направлению за первое полугодие 2021 года открытие новых маркетплейсов, бизнес-миссии в Сербию и Беларусь, участие в выставках в Казахстане (Kazfood) и Узбекистане (AgroWorld). А в сфере торговли в целом – создание коллективного аккаунта на Amazon. Есть продвижение MARKET (UM). Командой маркетплейса за предшествующий год было проведено 29 обучающих семинаров по электронной торговле, благодаря которым 337 производителей вышли со своими товарами на UM, а также eBAY и Etsy. Благодаря сотрудничеству с удмуртской интернет-площадкой компании республики уже получили оптовые и розничные заказы из 29 стран на сумму 185 млн рублей. Так, швейцарская компания разместила на UM заказ на 50 тысяч пар обуви, а в ближайшее время планирует и вовсе перевести свое производство из Китая в Удмуртию.

Сельскохозяйственный сектор

Объем экспорта АПК за первые пять месяцев 2021 года составил 2,53 млн долларов, что на 0,26 млн больше, чем за аналогичный период 2020-го. Среди стран, «открытых» в 2021 году, – США, Бразилия, Бельгия, Германия. До конца года планируется выйти на экспорт продукции в ОАЭ, Иран, Литву, Латвию и Иорданию. Общий объем экспорта за 2021 год запланирован на уровне 6,5 млн долларов (476 млн рублей). Среди перспективных целей Ольга Абрамова также отметила организацию бизнес-туров на ведущие фермы и другие предприятия агрокомплекса республики.

Особые условия

Директор АНО «Корпорация развития УР» Динара Алпашаева представила проект по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) для экспортеров на территории Завьяловского района. Республиканское правительство готовит заявку в Министерство экономики РФ на получение соответствующего статуса, ведется поиск инвесторов и проработка их потребностей в инфраструктуре. Требованием для будущих резидентов ОЭЗ является объем капитальных вложений в размере не менее 120 млн рублей. В свою очередь, для компаний-инвесторов, как и в случае с ТОСЭР, предлагается целый ряд налоговых послаблений, включая отсутствие имущественного, земельного и транспортного налогов в первые 12 лет работы. Кроме того, учитывая экспортную направленность резидентов, для них будут предоставлены особые таможенные условия на ввоз сырья и вывоз готовой продукции.

Успех инициативы с созданием ОЭЗ станет важным шагом не только в плане развития экспорта, но и создания рабочих мест, дополнительных инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры, пополнения бюджета региона. Положительная динамика по уже существующим программам и проектам вселяет уверенность, что в ближайшие годы Удмуртия может войти в число лидирующих регионов по направлению экспорта.

Дмитрий Горбунов