Лидеру науки в Удмуртии – 70 лет
На сегодня это наивысшая планка достижений за всю историю науки Удмуртии. Она покорилась только одному ученому – Александру Ливиевичу Уракову. Фармакологу, изобретателю, доктору медицинских наук и профессору, заслуженному изобретателю Удмуртской Республики и Российской Федерации, кавалеру орденов «Знак Почета», награжденному медалью «150 лет выдающемуся русскому фармакологу Н.П. Кравкову» за выдающиеся исследования в области экспериментальной и клинической фармакологии.

ORCID ID: 0000-0002-9829-9463

Scopus Author ID: 56915840000

ResearcherID: F-7037-2013

Loop profile: 1610333

SciProfiles: 2125911

256 зарегистрированных изобретений.

764 публикации, 4945 цитирований, индекс Хирша - 27 в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

8 лет работы в экспертном совете медико-биологических и фармацевтических наук Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ.

8 лет членства в Европейской ассоциации термологов (European Association of Thermology).

15 лет работы в должностях научного сотрудника, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника Института механики Удмуртского ФИЦ УрО РАН.

35 лет работы в должности заведующего кафедрой общей и клинической фармакологии и 46 лет преподавания фармакологии в Ижевской государственной медицинской академии.

Член редколлегий многих зарубежных научных журналов, таких как «PLoS ONE» (indexed in Scopus Q 1), «Frontiers in Medicine» (indexed in Scopus Q 1), «Heliyon» (indexed in Scopus Q 1) и десяти отечественных научных журналов – «Психофармакология и биологическая наркология», «Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии», «Российский журнал биомеханики» (два последних индексируются в Scopus).

Создатель новой группы лекарств «Отбеливатели кровоподтеков»; новой группы антисептиков «Пиолитики»; новой лекарственной формы «Плавающая таблетка»; раствора для локальной оксигенации тканей при ишемии и гипоксии; нового аэрозоля для реканализации дыхательных путей при респираторной обструкции, вызванной COVID-19, а также первого в мире лекарства для внутрилегочной инъекции при COVID-19.

39 защит кандидатских и докторских диссертаций.

Ученый начинается с семьи

Мой отец Ливий Петрович Ураков родился в 1926 году и «успел» уйти на войну. Ветеран Великой Отечественной, кавалер четырех орденов и автор книги о своей фронтовой судьбе. Выпускник Удмуртского пединститута и партийный работник. Мое детство прошло в коммунальной квартире в знаменитом доме на улице Ломоносова. Нашими соседями была семья заведующего кафедрой русской, советской и зарубежной литературы УГПИ Василия Ивановича Петровского. Так что образ настоящего ученого был перед глазами с детства. С 1970 года отец преподавал в Глазовском пединституте, с 1976-го был там деканом факультета педагогики и методики начального обучения. Кандидат исторических наук, Отличник просвещения СССР, заслуженный работник культуры Удмуртии.

Моя мама, Зинаида Федоровна, – выпускница Казанского пединститута, преподаватель географии в школе, потом в Дебесском педучилище. Родители дали базовую систему ценностей, навыки самообразования, привили культ книги. И, конечно, отец был моим первым духовным учителем. Когда меня – провинциала без направления – завалили на вступительных экзаменах в МГУ, отец сказал: «Учиться можно везде. Не важно, что ты закончил. Важно, где ты закончил и кем.

В Ижевске больше всего профессоров в мединституте. Поступай туда. У каждого профессора можно чему-то научиться. Выбери самую сложную специальность, где много непонятного. Помни, что в науке нет границ. Решая проблемы, старайся идти от общего к частному, а не наоборот. Стремись к изложению достигнутого одним предложением: так, чтобы поняли не только посвященные. Если ты не можешь изложить результат просто, значит, ты сам не знаешь, что же ты открыл».

Учителя – это духовные родители

Когда я поступил в мединститут, очень скоро мое внимание привлекли старшекурсники, занимавшиеся в студенческом научном кружке при кафедре фармакологии. Наиболее яркой личностью был Александр Дош. Благодаря его рекомендации я оказался членом этого кружка, а затем и его старостой.

На 5-м курсе я самостоятельно приехал в Институт биологической физики РАН (город Пущино-на-Оке), где встретился с заведующей лабораторией биофизики митохондриальных процессов, доктором биологических наук, профессором Кондрашовой. Мы проговорили с Марией Николаевной пару часов и поняли, что готовы к сотрудничеству. Она дала письменное согласие стать моим научным руководителем. Ее муж – доктор биологических наук, профессор Симон Эльевич Шноль, знаменитый ученый и автор опередившей время монографии «Физико-химические факторы эволюции», блестящий лектор и оппонент в диспутах. Он также оказал на меня огромное влияние. Мария Николаевна и Симон Эльевич – мои духовные родители. Физическое рождение происходит однократно, а духовное продолжается постоянно. Это каждодневный процесс: каждая беседа, каждая фраза и даже выражение лица учителя оказывают свое воздействие на ученика и являются факторами его развития.

Благодаря этим людям я состоялся как ученый и достиг самой высокой планки научных достижений. Обе диссертации я защищал в Казанском государственном медицинском институте. Причем докторскую – без официально назначенного научного руководителя. Когда с текстом уже готовой диссертации я обратился к заведующему кафедрой фармакологии первого лечебного факультета 1-го МГМУ, академику АМН СССР, профессору Дмитрию Александровичу Харкевичу, он отказался. Понимаете, отказался формально числиться моим научным руководителем. И стал моим оппонентом на защите. Дмитрий Александрович потомственный дворянин и ученый. И вот эта принципиальность, даже щепетильность в вопросах остепененности при масштабе научной мысли и невероятном авторитете в академической среде поразили меня. Мне 70, ему – 96, у него 17 патентов на изобретения, у меня больше 250. Но он продолжает оставаться для меня учителем. При этом я все время выхожу из коридора общего с Харкевичем научного направления, что дает мне возможность изобретать на стыках совершенно разных научных специальностей. Изобретательский уровень результатов моих исследований большинство современников пока не понимают.

Ученики – это главные достижения

Важно, чтобы вокруг ученого сформировался круг единомышленников и последователей, с которыми он говорит на одном языке. Еще ценнее, когда создается научная школа. Из 39 выдающихся моих учеников, защитивших кандидатские и докторские диссертации, я бы хотел выделить тройку лучших.

Первый – Александр Владимирович Самородов. Доктор наук, доцент, заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Башкирского государственного медицинского университета, автор более 130 печатных работ, из них более 15 патентов на изобретения, индекс Хирша - 17. Александр Владимирович больше двух лет был проректором по научной работе и цифровой трансформации своего медуниверситета. В данном случае ученик достиг даже большего, чем я.

Второй – Алексей Петрович Решетников, кандидат медицинских наук. Автор более 40 изобретений, 80 научных статей в российских и международных изданиях, мой соавтор по книге «Бином Ньютона как «формула» развития медицинской фармакологии». Директор сети собственных стоматологических клиник «РеСто» и заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики.

Третий – Антон Александрович Касаткин, кандидат медицинских наук, известный врач анестезиолог-реаниматолог, заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики.

Семья – это продолжение ученого

Моя дочь Наталья Александровна не просто пошла в медицину по моим стопам. Она нашла свой путь. И удивительным образом совмещает научную работу (кандидат наук, докторант), преподавание в вузе (доцент кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ИГМА), практику врача, общественную деятельность в республиканской «Ассоциации акушеров-гинекологов».

А еще она мама пятерых детей. В 2021 году Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов наградил ее с мужем медалью ордена «Родительская слава». Но я, конечно, больше всего горжусь тем, что в 2011 году Наталья стала лауреатом премии имени Д.О. Отта среди молодых акушеров-гинекологов России.

Того самого Дмитрия Оскаровича, который был лейб-лекарем царской семьи, основоположником отечественного акушерства и дедом моего научного учителя Дмитрия Александровича Харкевича. Такие переплетения судеб и ретроспектива – бесценны!

Сергей Чернов