• 28 декабря 2019 12:06
  • 13 785
  • Время прочтения: 4 мин

Александр Бречалов: Призываю быть ­ честными, открытыми и неравнодушными

Александр Бречалов: 
Призываю быть ­
честными, открытыми 
и неравнодушными
Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил с докладом «О положении в Удмуртской Республике» на внеочередной сессии Государственного Совета УР. Представляем его тезисы.

Административная реформа – социальный эффект

С 2020 года в России начнется реформа в сфере госуправления. В Удмуртии административная реформа началась еще два года назад, и мы видим положительный бюджетный и социальный эффект от ее реализации. Например, в 2018 году наш государственный аппарат сократился на 161 штатную единицу, количество органов власти – на 8 единиц, это позволило сэкономить более 106 млн рублей. Эти средства были направлены в том числе на льготное лекарственное обеспечение граждан. Мы продолжаем административную реформу. В 2020 году бюджет Администрации Главы и Правительства Удмуртии будет сокращен еще на 15 млн рублей.

Административная реформа в МО

Административная реформа проводится и на муниципальном уровне, по всей республике реализуется проект «Эффективный муниципалитет» по оптимизации местных администраций. Ожидаемая от оптимизации экономия была порядка 900 млн рублей, по факту получили около 200 млн. Очевидно, что реформа буксует. Качественно провели работу по оптимизации лишь единицы. Хотелось бы подчеркнуть, что вывод сотрудников в подведомственные учреждения не является способом оптимизации. По результатам этого года ровно половина сокращаемых штатных единиц – это именно такие случаи! Формалистский подход к реализации проекта не позволит получить желаемого эффекта. Напомню: все сэкономленные средства остаются в местных бюджетах! Вы можете их дополнительно направить на строительство дорог, ремонт школ и детских садов, домов культуры, благоустройство общественных территорий и поддержку граждан.

Преобразование муниципальных районов в округа

В этом году мы обсуждали административную реформу в части преобразования муниципальных районов в округа. Идея эта не новая, и реакция разная: от безусловной поддержки до критических, а порою и спекулятивных ситуаций. При этом некоторые муниципальные образования уже приняли решение об объединении в муниципальные округа и начали преобразования. Такое решение, безусловно, только ваше. Но давайте вместе нести ответственность за каждого человека, проживающего на территории республики. Это наша с вами земля, и мы это делаем для людей! Мы считаем, что экономия будет существенной, а работа станет эффективнее. Повторю, все сэкономленные деньги остаются в местных бюджетах и идут на развитие района. При этом все населенные пункты сохранят свой прежний статус. Это значит, что все льготы для жителей сохраняются в полном объеме!

Национальные проекты

С этого года в нашей стране началась реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Удмуртская Республика участвует в 11 национальных проектах. В 2020 году на их реализацию из федерального и регионального бюджетов планируется направить 10 млрд 441 млн рублей. Как подчеркнул Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, «наши проекты развития не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты должны быть видны в каждом субъекте федерации, в каждом муниципалитете. Здесь, «на земле», реализуется основной массив конкретных задач».

Инициативное бюджетирование

Продолжим проект «Инициативное бюджетирование». В настоящее время в муниципалитетах идет подготовка документов для участия в конкурсном отборе 2020 года. В этом году проект показал впечатляющие результаты – 61 проект от районов и 23 – от городов. Большинство проектов связано с ремонтом дорог (18), ­обустройством детских площадок (12), мест массового отдыха и спортивных объектов (10).

75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Владимиром Владимировичем Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Правительству и Министерству финансов поручаю выделить дополнительные средства для поддержки инициатив граждан и некоммерческих организаций, направленных на реконструкцию и благоустройство памятников и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поддержка многодетных семей

С этого года многодетным малообеспеченным семьям предоставляется 50-процентная льгота по транспортному налогу на одно транспортное средство мощностью до 150 л.с. А с 2020 года льгота будет распространена на все многодетные семьи независимо от дохода семьи.

С 1 марта 2020 года мы возвращаем прежний порядок, в соответствии с которым из дохода многодетной семьи, определяемого для целей получения льгот, вычитается ипотечный платеж. С 1 марта 2020 года все дети из многодетных семей независимо от дохода семьи, учащиеся с 1-го по 11-й класс, будут питаться в школах бесплатно. С 1 января 2021 года семьи, в которых появится третий и последующий ребенок, будут получать единовременную выплату в размере 240 тыс. руб. на оплату первоначального взноса по ипотеке на покупку квартиры, дома или строительства дома. На эти цели будет направлено 75 млн руб. Около 300 многодетных семей уже в 2021 году смогут воспользоваться данной мерой.

Год здоровья

Несмотря на то, что 2019 год заканчивается, Год здоровья не завершается. Наоборот, он выявил новые вызовы, с которыми нам предстоит справиться в ближайшем будущем. В первую очередь, это острая нехватка минимум 250 врачей в больницах. Я поручаю главе правительства совместно с депутатами разработать конкретный план, который позволит ликвидировать дефицит медицинских кадров за 4 года. Еще одна проблема – обеспечение льготными лекарствами. Напомню, что до 2019 года в бюджете республики на эти цели выделялось не более 300 млн рублей. В этом году мы выделили 687 млн рублей. Но считаю, что этой суммы также недостаточно. Я принял решение в следующем году направить на льготное лекарственное обеспечение 1 млрд рублей. Министерству здравоохранения УР обратить особое внимание на льготное лекарственное обеспечение детей до 3-х лет и детей из малообеспеченных семей до 6 лет 6 месяцев. A также обеспечить проведение процедуры закупки лекарств, организовать еженедельный мониторинг назначения и выписки лекарственных препаратов детям. Обеспечить детальный контроль за назначением и выпиской лекарственных препаратов в медицинских организациях. Лекарства должны выписываться и поставляться детям своевременно.

Заключительное слово

На мой взгляд, нам с вами невероятно повезло. Мы живем в знаковое для страны и республики время! Время возможностей!

Благодаря национальным проектам и огромному потенциалу республики у нас есть возможность изменить судьбу и создать для следующих поколений новую Удмуртию – территорию с сильной экономикой, самобытной культурой, развитой социальной сферой. За сто предыдущих лет наша Удмуртия накопила колоссальный потенциал, я призываю каждого не стоять в стороне, а принять самое деятельное участие в реализации этого потенциала.

Итоги 2019 года еще раз подтверждают – мы можем многое. В Удмуртии живут сильные духом, умные, трудолюбивые люди, от власти они, в большинстве своем, ждут поддержки инициатив, содействия в воплощении общественно важных проектов и своевременных, адекватных управленческих решений, а не сотрясания воздуха и надувания щек. Готовы ли к этому власти? Ответ на этот вопрос вариантов не предполагает – мы обязаны быть готовы.

На нас с вами лежит ­ответственность за ближайшее столетие. Сложно? Страшно? Слишком высокая планка? Как сказал Владимир Владимирович Путин:

«С такими настроениями лучше к снаряду не подходить!». И, поверьте, всех, кто к работе не готов, будет видно сразу. Поэтому призываю вас быть честными, прежде всего с самими собой, открытыми для людей и неравнодушными к земле, на которой живем.