• 03 апреля 2019 04:00
  • 424

«Армия-2019». Что будет интересного?

«Армия-2019». Что будет интересного?
В Министерстве обороны Российской Федерации обсудили специфику Международного военно-технического форума «Армия-2019».

Одной из особенностей форума станет специализированная выставка «Диверсификация», на которой будет представлена продукция оборонных предприятий, осваиваемая по программе диверсификации производства. В организации выставки задействованы Минпромторг России и предприятия ОПК.

Под эгидой Военного инновационного технополиса «ЭРА» формируется экспозиция «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» с привлечением военных и гражданских вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности. В частности, будут представлены инновационные проекты, отобранные по результатам «Дней инноваций» военных округов, центральных органов военного управления, вузов и НИО Минобороны России.

6 филиалов парка «Патриот» будут созданы на территории ЦВО. В 16 регионах, где дислоцируются соединения и воинские части Центрального военного округа (ЦВО), будут созданы филиалы военно-патриотического парка «Патриот». Парки разместят в Свердловской, Саратовской, Тюменской, Иркутской, Самарской, Оренбургской, Кемеровской, Ульяновской областях, в столицах республик Хакасия, Тува, Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, а также в Алтайском крае. Для оснащения парков с баз хранения выделены демилитаризованные исторические образцы вооружения и военной техники. Открытие филиалов парка «Патриот» запланировано до конца года.

Совместно с Государственной корпорацией «Росатом» формируется тематическая экспозиция, посвященная 70-летию со дня первого испытания советского атомного заряда. Также организована работа по размещению экспозиций к 60-летию Ракетных войск стратегического назначения.

Особенностью экспозиций на уличных площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот» станет расширенная почти в два раза выставка «Армия России – завтра». Уже отобрано 20 современных и перспективных образцов вооружения и техники, из которых 14 будут представлены впервые.

Помимо этого, в рамках форума будет продемонстрирована линейка современных и перспективных средств инженерной разведки, в том числе тех, чья работа основана на комплексировании физических принципов поиска, обнаружения и идентификации взрывоопасных предметов в различных укрывающих средах. Все средства прошли апробацию в ходе выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики. В частности, специалисты инженерных войск представят:

  • подповерхностный обнаружитель ППО-2И, позволяющий находить мины и самодельные взрывные устройства;
  • глубинный металлодетектор МГ-1И, предназначенный для обнаружения боеприпасов на глубинах до пяти метров;
  • перспективный индукционный миноискатель ИМП-3, позволяющий обнаруживать взрывные устройства в водной среде на глубинах до 10 метров;
  • переносной магнитометрический бомбоискатель МБИ-П2, предназначенный для обнаружения ферромагнитных объектов типа невзорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов в земле, воде и под водой;
  • конденсаторный взрывной прибор ТПВК-43, предназначенный для взрывания электрическим способом противопехотных осколочных мин и зарядов взрывчатых веществ.

Перспективные образцы техники готовятся представить и войска радиационной, химической и биологической защиты. Например, в рамках экспозиции «Армия России – завтра» будет продемонстрирована новейшая машина РХБ разведки РХМ-8, использование которой существенно ускорит ведение РХБ разведки, сбор, обработку и передачу данных в реальном режиме времени в систему управления войсками, повысит оперативность, достоверность и полноту выявления РХБ обстановки, точность прогнозов.

Пятый юбилейный Международный военно-технический форум «Армия» пройдет с 25 по 30 июня на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот».