На страже здоровья
Одним из положительных итогов 2020 года стал пересмотр отношения к профессии медика и к системе здравоохранения в целом, как со стороны государства, так и со стороны общества. Пандемия стала тем вызовом, который продемонстрировал необходимость дополнительного финансирования, модернизации и качественного развития всей отрасли.

– Этот год показал нам, насколько хрупким может быть привычный мир и как важно беречь здоровье – свое и наших близких. Большое спасибо всем врачам, медсестрам, фельдшерам, санитарам, водителям скорых, волонтерам – всем тем, кто в этот год на передовой! – поблагодарил работников здравоохранения Александр Бречалов.

По состоянию на середину февраля 2021 года в республике активно ведется вакцинирование. Прививку поставили 13,17 тыс. жителей Удмуртии, в том числе 1,33 тыс. получили второй компонент. В целом текущую ситуацию с пандемией Глава региона оценил как контролируемую и относительно стабильную.

Вместе с тем коронавирус был не единственным направлением, на котором были сосредоточены усилия Правительства Удмуртии. На протяжении всего года продолжилась работа в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Компенсации за работу с COVID

Глава республики отметил, что пандемия показала готовность системы здравоохранения Удмуртии к серьезным и нестандартным вызовам. Медицинские работники смогли быстро мобилизоваться и перестроить работу для эффективной борьбы с инфекцией.

Для медиков, оказывающих помощь пациентам с выявленной коронавирусной инфекцией, были предусмотрены стимулирующие выплаты. В наиболее сложный период с апреля по октябрь 2020 года на эти цели было направлено более 1 млрд 133 млн рублей средств федерального бюджета. Так, выплаты за октябрь получили 9 878 медработников, среди них 2828 врачей, 6920 работников среднего и младшего медицинского звена и 130 водителей.

Дополнительно из республиканского бюджета было направлено еще 22,9 млн рублей на выплаты стимулирующего характера работникам медицинских организаций, не попавшим под действие федеральных выплат.

Цифровая и телемедицина

В какой-то мере коронавирусная инфекция также дала толчок для развития новых направлений в сфере здравоохранения. В числе прочего следует отметить актуализацию цифровизации здравоохранения и развития телемедицины. Так, начиная с 16 ноября в республике заработал телемедицинский сервис при консультационном центре по работе с амбулаторным пациентами.

В целом по республике в 2020 году была проведена 12 021 телемедицинская консультация, рост на 19,4% по сравнению с 2019 годом. Среди них более 300 консультаций с федеральными центрами по пациентам с коронавирусной инфекцией.

Помимо медицинских консультаций, в 2020 году в новом формате прошел ряд образовательных мероприятий, включая такие направления, как сердечно-сосудистая хирургия и кардиология. Проводилась «Школа здоровья для пациентов» по профилактике ишемической болезни сердца, патологии опорно-двигательного аппарата и других заболеваний.

По итогам 2020 года в Удмуртии были автоматизированы 12 799 рабочих мест медиков, включая программное обеспечение и средства защиты информации. Что должно стать основой для формирования единого цифрового контура с медицинскими данными обследуемых и обеспечить доступность данных для всех участников медицинского процесса, в том числе страховых мед. организаций, органов управления здравоохранением, аптечных учреждений.

Земская медицина

В условиях пандемии в 2020 году увеличилась численность медицинских работников – на конец года она составляла более 32,8 тысячи человек. Как отметил замминистра здравоохранения Удмуртии Сергей Стрижнев: «Кадровый вопрос, к сожалению, остается одним из самых острых в отрасли здравоохранения не только в нашей республике. В условиях пандемии мы не только не сокращаем численность сотрудников, а, наоборот, стараемся увеличить ее».

Среди мер, направленных на повышение статуса врача и преодоление дефицита кадров в бюджетном здравоохранении Удмуртии следует отметить реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году единовременные компенсации по 1,5 млн рублей были предоставлены 70 врачам и по 750 тысяч – 36 фельдшерам, работающим на селе. Выплаты также получили работники медицинской сферы в городах с населением до 50 тысяч человек: по 1 млн рублей – 5 врачей; по 500 тысяч – 4 фельдшера.

В конце года из бюджета республики было дополнительно выделено 20 млн рублей на привлечение специалистов на вакантные должности. Единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей в ближайшее время должны получить 40 медицинских работников, имеющих высшее образование и прибывших на работу в бюджетные учреждения системы здравоохранения.

Не упустить выпускников

На протяжении всего года также велась активная работа с медицинскими образовательными учреждениями. Трудовые договоры были заключены c 76 молодыми врачами – выпускниками Ижевской государственной медицинской академии; 40 врачами после прохождения ординатуры; 174 специалистами, окончившими Республиканский медицинский колледж.

Ввод и реконструкция объектов здравоохранения

В 2020 году был проведен ремонт 35 поликлиник и больниц. В том числе капремонт проведен в ижевских больницах ГКБ № 1, 6 и 8, республиканском онкодиспансере, Глазовской межрайонной больнице.

К концу года было завершено или приблизилось к завершающей стадии строительство значительной части фельдшерско-акушерских пунктов из запланированных 88 объектов. Часть из них уже начали принимать пациентов. Первым заработал фельдшерско-акушерский пункт в деревне Туташево Можгинского района. Он открыл свои двери 29 декабря. Ввод в работу всех ФАПов как медицинских организаций должен состояться в первой половине 2021 года.

Техническое обеспечение медучреждений

Благодаря нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение» в Удмуртию поступило 612 единиц современного медицинского оборудования. В том числе аппараты ИВЛ, МРТ, УЗИ, ЭКГ, компьютерные томографы, мобильные передвижные комплексы и другие. Глава региона отметил, что это рекордный показатель за последние 15 лет.

Приобретенное оборудование сразу поступило в работу, так, за 2020 год благодаря мобильным передвижным комплексам проведен осмотр более 46 тысяч человек взрослого населения. В том числе было проведено 25075 флюорографий, 14167 маммографий. Выявлено 2014 подозрений на заболевания. Кроме того, исследование прошли 2984 ребенка.

С декабря в 11 поликлиниках республики заработали кабинеты антикоагулянтной терапии. Они предназначены для пациентов с кардиопатологиями. На открытие кабинетов в рамках нацпроекта было выделено 10 млн рублей.

Оснащение медучреждений также коснулось автопарка. Всего в 2020 году благодаря поддержке федерального бюджета парк машин скорой помощи пополнился на 70 единиц. Для участковых терапевтов и педиатров медучреждений республики было закуплено 40 легковых автомобилей.

Продолжилась работа и по направлению авиационного санитарного транспорта, который заработал в республике с 2019 года. На территории БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» была введена в эксплуатацию вертолетная площадка с системой ночного старта. Площадка, расположенная на крыше медицинского учреждения, была оборудована сигнальными огнями, ветроуказателями и ветродромным маяком. Отметим, что за 2020 год медики республики совершили 218 вылетов, в том числе 198 эвакуаций.

– В 2021 году, в год столетия здравоохранения, мы продолжим ремонтировать и строить объекты, закупать новое оборудование. Так, например, 22 районные больницы получат 47 единиц нового рентгенологического оборудования, будут оснащены оборудованием региональный сосудистый центр и сосудистые отделения. Мы начнем строительство поликлиники Воткинской районной больницы, Хохряковской и Ягульской врачебных амбулаторий, детской поликлиники в Можге, – пообещал глава республики.

Планы более чем амбициозные. Однако цели вполне достижимы, как минимум с точки зрения финансов. На создание и модернизацию инфраструктуры в сфере здравоохранения Удмуртии в 2021 году заложено более 2 млрд рублей.

Дмитрий Горбунов