Удмуртия приглашает! Фото: udmurt.ru
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СОКРОВИЩАМ РОДНИКОВОГО КРАЯ. В мире туризма есть места, способные покорить сердца и запомниться на всю жизнь. Одним из таких удивительных уголков России, несомненно, является Удмуртия – Родниковый край с богатой историей, культурой и великолепной природой.

ОТКРЫВАЕМ СОКРОВИЩА УДМУРТИИ

2023 год стал знаковым для путешественников, желающих прикоснуться к красотам региона, – здесь появился национальный туристический маршрут. «Влюбиться в Удмуртию» – это три дня с насыщенной культурной и гастрономической программой. Здесь гости окунутся в мир Чайковского и Калашникова, пройдут мастер-классы по приготовлению ароматных пельменей, перепечей и табаней. И это далеко не все – туристов ждут сезонные угощения, дегустация национальных блюд и завораживающая этника.

Неудивительно, что маршрут «Влюбиться в Удмуртию» сразу завоевал признание туристов и экспертов. В 2022 году он одержал победу в номинации «Лучший гастрономический маршрут» на Russian Travel Awards.

«Влюбиться в Удмуртию» уже покорил сердца туристов из Центральной России, включая Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, а также жителей соседних регионов – ПФО, Свердловской и

Челябинской областей.

ЗАГАДОЧНАЯ БАЙГУРЕЗЬ: ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЯ ВСТРЕЧАЕТСЯ С ПРИРОДОЙ

В сердце Удмуртии возвышается Байгурезь – «Богатая гора». Это высокий холм с крутыми склонами и неповторимыми атмосферными пейзажами. Высота горы достигает 220 метров над уровнем моря. Внизу протекает Чепца – одна из водных жемчужин России. Взгляд с вершины Байгурези на Чепцу считается одним из самых живописных пейзажей Удмуртии.

Уникальной чертой горы является ее склон, представляющий собой глинистый срез с разноцветными слоями. Здесь раскрываются осадочные горные породы – известняк, мергель, доломит, глауконитовая глина, песчаник. Каждый слой словно страница книги, рассказывающей о тысячелетней истории.

Байгурезь не только красочный ландшафт, но и памятник археологии федерального значения. Во второй половине I тысячелетия н. э. на этом месте располагалось городище, о чем свидетельствуют ценные археологические находки. В конце XIX –начале XX века здесь даже стояла водяная мельница.

Байгурезь также является памятником природы регионального значения. На его склонах произрастают краснокнижные растения, включая астру итальянскую, венерин башмачок, лилию кудреватую и многие другие. В этом году гора приобрела еще больший статус, став частью особо охраняемой природной территории. Ранее такой статус имел лишь обрыв правого склона реки Чепцы, охватывающий площадь около гектара. Теперь же границы особо охраняемой природной территории расширились более чем на 127 гектаров, включая близлежащие леса, луга и долину реки.

ПАРК «ДИНОПОЛИС»: ВОЛШЕБНЫЙ МИР ДИНОЗАВРОВ

С 22 июля 2023 года в Удмуртии стало еще интереснее – в Ижевске открыл свои ворота самый крупный в России парк динозавров «Динополис». Полтора километра пешеходных дорожек, проходящих сквозь лес, открывают удивительные пейзажи, а зоны для мастер-классов и сцена для представлений добавляют ярких красок отдыху. Одновременно парк может принять полторы тысячи посетителей, а в год здесь готовы встретить до 290 тысяч гостей из Удмуртии и других регионов.

В «Динополисе» каждый посетитель сам решает, как провести день. Туристы могут самостоятельно прогуляться по дорожкам, изучая мир динозавров, или выбрать увлекательную экскурсию.

«Динополис» – настоящий калейдоскоп событий на все сезоны. Дети будут в восторге от детских представлений с аниматорами и роботами-динозаврами. Образовательный кластер предлагает ребятам стать настоящими археологами: искать кости древних рептилий и создавать тематические изделия на мастер-классах. А для молодежи здесь работают увлекательные ночные квесты.

РЕЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЖДУ САРАПУЛОМ И ЕЛАБУГОЙ

В 2024 году для жителей Удмуртии и Татарстана откроется уникальная возможность отправиться в захватывающее речное приключение на «Метеоре». Два новых корабля, «Муса Джалиль» и «Михаил Девятаев», соединят Сарапул и Елабугу, совершая регулярные рейсы по водам реки Камы.

Путь от Елабуги до Сарапула займет всего 5 часов. С пассажирским салоном на 120 мест, кафе, доступной средой и обзорной площадкой, «Метеоры» обещают не только удобство, но и возможность наслаждаться захватывающими видами на протяжении всего пути.

Для тех, кто хочет обогатить свое путешествие и посетить достопримечательности Сарапула или Елабуги, цена поездки на «Метеоре» будет включена в общую стоимость речного круиза. Это уникальная возможность погрузиться в культуру и историю сразу двух регионов. Билет на «Метеор» также будет доступен для самостоятельных путешествий.

ПРИГЛАШАЕМ К ОТКРЫТИЯМ

Это лишь малая часть того, что приготовила для гостей Удмуртия – уголок России с насыщенной историей, культурой и природой. Путешественников здесь ждут настоящие приключения, где каждый шаг открывает новые грани гостеприимства, архитектурного наследия и живописных пейзажей региона.