Грант Президента России ученым Удмуртии
Год науки и технологий, объявленный Владимиром Путиным, начался для молодых ученых Ижевской государственной сельскохозяйственной академии с приятных новостей. Коллектив исследователей выиграл грант Президента России на сумму в 2 млн рублей. Все средства будут направлены на научные исследования в области пчеловодства. Победителями конкурса по направлению «Сельскохозяйственные науки» стали четыре аграрных вуза страны, в числе которых ИжГСХА. Средства, согласно правилам, предоставляются для финансового обеспечения расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.

Автор проекта, ставшего одним из победителей всероссийского грантового конкурса – проректор ИжГСХА по учебной и воспитательной работе, доктор сельскохозяйственных наук Светлана Воробьева. Тема ее работы: «Разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел». Научные изыскания направлены на создание такой кормовой добавки, которая будет обеспечивать высокое усвоение жирорастворимых, водорастворимых витаминов и соединений микроэлементов. Ее применение будет способствовать повышению резистентности пчел к действию неблагоприятных факторов среды, а также к большей устойчивости к инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Целью исследований является повышение выживаемости пчел и их продуктивности. Научные исследования темы будут проводиться в течение двух лет совместно с коллегами – профессором кафедры анатомии и физиологии, доктором медицинских наук Александром Шишкиным и доцентом кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии, кандидатом ветеринарных наук Екатериной Михеевой. Первая апробация новых добавок будет проведена уже ближайшим летом.

Мед – это одна из заявленных экспортных позиций агропрома нашей республики. В перспективе продукция местного пчеловодства может стать таким же брендом, как мед, производимый в соседних регионах. Ученые Ижевской государственной сельскохозяйственной академии уже приступили к новому исследованию. Совместно с региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия они будут анализировать качественные характеристики и отличительные особенности меда из разных районов Удмуртии.