• 28 декабря 2020 11:18
  • 217
  • Время прочтения: 7 мин

Красота в движении

Красота в движении
Увлекательно, полезно для здоровья и бесплатно – идеальное сочетание занятий для школьников предлагает детский центр дополнительного образования «Грация». Востребованные спортивные и танцевальные направления; участие во всероссийских и международных конкурсах; увлеченные своей профессией квалифицированные педагоги. Для одних ребят посещение секций становится интересным дополнением к школьной программе, для других – делом всей жизни.

Само учреждение расположено в Индустриальном районе, но принимает ребят со всего города, и не только школьников, на некоторых направлениях могут заниматься дети, начиная с 3-летнего возраста. Перечень секций включает хореографию, ритмику, акробатику, цирковое искусство, аэробику, чирлидинг, волонтерскую деятельность и спортивный туризм.

1 января 2021 года учреждение празднует 30-летний юбилей. Главные вопросы о работе центра мы обсудили с педагогами и директором МБОУ ДООПЦ «Грация».

– Какими успехами вы можете поделиться накануне предстоящего юбилея?

Юлия Соболева (директор центра):

– У нас по всем направлениям ведется активная работа, наши коллективы становятся лауреатами конкурсов всех уровней, получают дипломы и гранты. Из последних– грант «Одаренные дети» от Правительства УР на 100 тысяч рублей, лауреатами стали сразу несколько наших коллективов: Театр танца «Джем», цирковой коллектив «Дебют» и эстрадно-цирковое объединение «Гротеск». А по двум нашим новым направлениям – туризм и чирлидинг – ребята получают спортивные разряды, уже есть даже несколько кандидатов в мастера спорта.

– В «Грации» нет жесткого отбора и отсева, записаться на секцию может любой желающий. Как вам удается достигать высоких результатов?

Юлия Соболева:

– Главное – это наш коллектив, сильные педагоги. А я по возможности им помогаю, вот недавно закупили новое оборудование для акробатических тренировок.

– Каким образом выстраивается работа, ведь физические возможности у всех детей разные?

Елена Сорокина («Гротеск», эстрадноцирковое творчество):

– У нас индивидуальный подход, помогаем раскрыться тем талантам, сильным сторонам, которые есть у ребенка.

Александра Швецова («Дебют», цирковое искусство):

– Особенно это касается циркового направления: жонглирование, акробатика, номера, требующие в первую очередь силы и артистизма. Здесь каждый может найти себя. Сосредоточиться на том, что ему интереснее всего.

педагоги

– Следите ли вы за дальнейшей судьбой выпускников? Помогают ли им занятия на секциях во взрослой жизни?

Юлия Соболева:

– Ребята нередко связывают дальнейшую жизнь с любимым хобби, работают хореографами, открывают собственные студии и так далее. Например, выпускницы нашего циркового направления Диана Егорова и Александра Швецова окончили московское эстрадно-цирковое училище. Диана сегодня работает артистом цирка, а Александра вернулась к нам, но уже в качестве педагога.

Софья Рыкова (Театр танца «Джем», хореография):

– Мы даем серьезную спортивную подготовку, чувство сплоченности и сценический опыт, а это положительно сказывается на умении держать себя, здоровье и самочувствии не только в будущем, но и в процессе школьного обучения.

– Что привлекает вас в профессии?

Александра Швецова:

– Она помогает раскрыться полностью. Это свобода творчества. Если работа артиста цирка ограничена жесткой стандартной программой, то с ребятами мы можем делать любые сценические постановки, каждый раз новые, зрелищные и интересные.

Софья Рыкова:

– Мое вдохновение – это дети! Ребята всегда замечательные! Это больше чем просто занятия, мы совместно принимаем решения, проходим через конкурсы, делимся впечатлениями.

– Что запланировано на следующий, 2021-й, юбилейный для центра год?

Юлия Соболева:

– Безусловно, будет большое отчетное мероприятие, а дальше в зависимости от ситуации. Хотим, конечно, принять участие в концертных программах и конкурсах. В крайнем случае, будем участвовать в онлайн-формате.

Галина Швецова («Дебют», цирковое искусство):

– Если ситуация будет позволять, то мы – «Дебют» – уже нацелились на международные соревнования в Белоруссии и Финляндии.

– Удачи в осуществлении ваших планов и новых успехов!

Дмитрий Горбунов

1/3
2/3
3/3