Наша память в граните. Народная акция АО
И все-таки память материальна. Она в фотографиях и письмах, в книгах и фильмах, в обелисках на местах, где шли ожесточенные бои. Этим летом на территории всемирно известного комплекса Мамаев курган появится еще одно значимое место нашей памяти о воинах, отдавших жизни, защищая Сталинград. И эта память, высеченная в граните, останется там на долгие десятилетия. По инициативе трудового коллектива Сарапульского АО "КБЭ XXI века" и лично генерального директора Виктора Уланова на Мамаевом кургане будет установлен Памятный знак "Воинам – уроженцам Удмуртии, павшим в ходе Сталинградской битвы. 1942-1943 гг.".

Памятник должен быть народным – такая задача, по словам Виктора Александровича, стояла изначально, т.е. каждый житель республики имел бы возможность стать сопричастным к его созданию. Именно поэтому определить окончательный макет памятника также предстояло самим жителям Удмуртии. На протяжении нескольких дней в самых популярных республиканских группах "ВКонтакте" проводилось народное голосование, где посетители могли сами определить, какой вариант будет воплощен в граните. Несколько десятков тысяч жителей республики отдавали свои голоса понравившемуся варианту, оставляли комментарии, делали репосты, выражали свою поддержку.

Инициаторы этого проекта – коллектив АО "КБЭ XXI века" – особо отмечают, что практически все владельцы групп ВК разместили информацию на безвозмездной основе, понимая всю важность этого проекта. Свои медиаресурсы для голосования предоставили все сарапульские группы, особенно хочется отметить Татьяну Федорову и Александра Попцова. В столице это Евгений Никитин, группа ИГГС, "Злой ижевчанин", "Ижевск. Главная дорога", "Город твоими глазами", "Доска позора/почета", "Новости Ижевска". Помимо этого, "Интересный Воткинск", воткинская "Доска правды", "Можга. Новости", "Типичный Глазов", а также группы из Алнашей, Балезино, Вавожа, Каракулино, Камбарки, Игры, Селтов…

Поддержали народную акцию и разместили онлайн-голосование на своих страницах депутат Государственной Думы Олег Гарин и член Совета Федерации от УР Юрий Федоров. Каждый из них не просто предоставил место на личных страничках ВК, но и обратился к своим подписчикам с призывом поддержать эту инициативу.

Отдельно стоит отметить, что акцию еще на этапе идеи поддержал Институт искусств и дизайна УдГУ и лично директор института Марина Ботя. Именно студенты этого вуза и стали авторами проектов памятника.

– Конечно, мы могли бы обратиться к профессиональному скульптору, – рассказывает генеральный директор АО "КБЭ XXI века" Виктор Уланов, – но раз уж мы решили, что стела будет народная, то и создавать ее должны те, для кого эта работа не источник дохода, а воплощение святой памяти и благодарности предкам. У ребят, что участвовали в конкурсе, есть свет в глазах – искреннее желание отразить в произведениях скорбь и память удмуртского народа. Одна из наших главных задач – сохранить этот свет в глазах молодого поколения.

Сейчас акция по установке Памятного знака входит в основную стадию – начинается изготовление монумента, его воплощение в благородном граните. А летом, предварительно 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, планируется торжественное открытие. Об этом мы еще обязательно расскажем.

Юрий Федоров, сенатор Российской Федерации, представитель законодательного органа власти Удмуртской Республики:

– Однажды еще в детские годы я впервые побывал в Волгограде. Сложно сказать, переживал ли я более глубокие чувства от посещения какого-либо другого города.

Да, я, конечно, знал историю Великой Отечественной войны, многое читал про Сталинградскую битву, но того, какое на меня произведет впечатление Мамаев курган и Родина-мать, я не мог предположить!

Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде – место не просто историческое, оно святое для всего нашего народа. Именно здесь шли самые страшные и кровопролитные бои Сталинградской битвы в 1942-1943 годах. Именно здесь, на берегах Волги, гитлеровцам сломали хребет, а добивали фашистскую гадину уже под Курском, на Днепре, в Белоруссии, под Ленинградом, в Праге, Будапеште и Берлине.

Именно здесь – могилы десятков, если не сотен тысяч советских солдат и офицеров. И среди них много наших земляков – уроженцев Удмуртии. Чтить память о той войне, о погибших – наша святая обязанность.

Летом этого года на Мамаевом кургане появится памятный знак в честь воинов-уроженцев Удмуртии, погибших в Сталинградской битве. Инициатором выступил коллектив сарапульского предприятия «КБЭ XXI века» и его директор Виктор Александрович Уланов.

Давно знаю этого грамотного руководителя, прекрасного человека и настоящего патриота. И люди, работающие на этом предприятии, которое изготавливает продукцию для нужд нашей оборонки, востребованную в том числе в ходе специальной военной операции, – под стать своему директору: цельные и надежные.

Не могу остаться в стороне от этой очень правильной инициативы заводчан и буду всячески поддерживать своих сарапульских друзей в этом начинании.

Олег Гарин, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

– Город-герой Волгоград и Мамаев курган – особое для каждого советского и российского человека место. Мы с детства знаем, что это практически главный памятник героям Великой Отечественной войны. И то, что на этом мемориале будет представлена Удмуртская Республика – настоящее событие для нас, потому что многие ее жители принимали участие в героической обороне Сталинграда и в целом воевали на войне.

Для меня этот мемориал дважды значим – мой дед защищал Сталинград и награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Инициативу сарапульского предприятия «КБЭ XXI века» по установке мемориала от Удмуртии на Мамаевом кургане оценили многие, она была поддержана неравнодушными людьми, которые делают все, чтобы сохранить историю, традиции, память. Если мы не будем помнить о прошлом, у нас не будет и будущего.

Отдельные слова благодарности хочу высказать Виктору Александровичу Уланову, основателю и генеральному директору АО «КБЭ XXI века» Под его руководством предприятие не только развивается и вносит весомый вклад в экономику республики, но и занимается социально значимыми проектами, поддерживает память и историю.

Галина Мерзлякова, ректор Удмуртского государственного университета:

– Мне приятно выразить благодарность трудовому коллективу сарапульского предприятия «КБЭ XXI века» за сотрудничество в выборе макета памятного знака «Воинам – уроженцам Удмуртии, павшим в ходе Сталинградской битвы». Это знакомство с историческими событиями, связанными с подвигом наших земляков, является важным шагом к сохранению и передаче памяти о героических делах нашей нации.

Студенты Удмуртского государственного университета достойно подошли к работе и представили успешные идеи. Лучшим проектом стала идея Ангелины Владимировны Процкой. Ее творческий подход и профессионализм позволили создать непревзойденный макет памятного знака, который символично объединил в себе элементы, отражающие национальные особенности Удмуртии и подвиг ее уроженцев. Это стало ярким примером сотрудничества между образовательными и промышленными секторами, демонстрирующую взаимную поддержку и важность инноваций.

Уверена, что данный памятный знак станет символом гордости и вдохновения для всех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти. Пусть он напоминает нам о том, кто отдал свою жизнь за защиту нашей Родины. Я благодарю АО «КБЭ XXI века» за инициативу и горжусь студентами УдГУ за вклад в развитие и укрепление нашей памяти о нашей истории.

Сергей Зайцев

Реклама. ИНН: 1827013520. ERID: 2VtzqxRdDsb