• 23 марта 2021 11:49
  • 664
  • Время прочтения: 2 мин

Регоператор стал платить ижевчанам за рассортированный мусор

Регоператор стал платить ижевчанам за рассортированный мусор
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Спецавтохозяйство» открыл 1 марта в Ижевске свой первый пункт покупки вторсырья «Экодом». Сюда можно сдать 8 видов отходов: несколько разновидностей пластика, стекло, пакеты, пленку, бумагу и картон. Регоператор и раньше активно внедрял в республике раздельный сбор отходов – почти тысяча специальных контейнеров для рассортированного мусора уже установлены в Ижевске, Глазове, Вавоже и Завьяловском районе. Но теперь тех, кто, заботясь об экологии, тщательно сортирует мусор, решили еще и поощрять материально.

«Одним достаточно показать, как сортировать, и поставить баки во дворе. А другим нужен материальный стимул. Возможно, если, как и в других странах, где уже давно занимаются сортировкой отходов, у нас за сдачу, например, пластиковой бутылки человек будет получать материальное вознаграждение, тогда у него просто рука не поднимется выбрасывать все в один бак. Воспитание рублем должно изменить сознание», – высказалась в прессе руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. В ООО «Спецавтохозяйство» говорят, что согласны с ней на 150 процентов.

Первый «Экодом» расположился на площадке у «Семейного Магнита» по адресу: ул. Молодежная, 107а. Пункт работает ежедневно с 10 до 20 часов. БОльшую часть отходов у жителей и у юрлиц экопункт выкупает. Стоимость каждого вида вторсырья средняя по России. Часть отходов (пластик с маркировкой 2 и 5) принимается без оплаты, т.к. у предприятий по переработке данные разновидности вторсырья не пользуются спросом. Но чтобы все-таки вернуть эти отходы в производство и не везти на полигоны, была достигнута договоренность их передачи предприятиям для переработки на безвозмездной основе. Пока за вторсырье платят только наличными. В будущем будет возможно зачисление денег на банковские карты. В зависимости от вида и категории вторсырья, его цена колеблется от 1 до 15 рублей за кг.

Сам «Экодом» состоит из трех частей. На веранде установлены спецбаки, куда жители могут сдать вторсырье в нерабочее время пункта. В зоне приема происходит осмотр, взвешивание и оплата отходов. Склад предназначен для временного накопления сырья. Оттуда отходы вывозятся на склад регионального оператора, там прессуются и большими партиями отправляются на переработку: бумага и картон – в Ижевскую бумажную компанию; ПЭТ-пластик – на городское предприятие «Локомотив»; полиэтилен высокой плотности (маркировка 2) и полипропилен (маркировка 5) будет забирать можгинское предприятие по производству уличной плитки. Пленка накапливается для компании «Спутник», а стекло забирает «Ижвторресурс».

– Пункт «Экодом» соединяет в себе потребность быть правильным с точки зрения обращения с отходами и нормальное желание заработать, – рассказывает руководитель регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии Иван Маринин. – Эта тема будет интересна не только людям, которые занимаются утилизацией мусора, но и, например, школьникам и пожилым людям. «Экодом» – наш первый проект подобного рода в Ижевске. Хотим сделать это доброй традицией и открывать пункты во всех городах республики.

В прошлом году у «Спецавтохозяйства» уже был положительный опыт запуска подобного пункта «Экопост» по покупке вторсырья в Вавоже. У селян он пользуется огромным успехом. «Экодом» в Ижевске – первый городской проект. Он важен как для жителей Ижевска, так и для республики в целом, формируя культуру и образ жизни человека, который бережно относится к природе.

Однако «Экодом» не просто пункт, где можно получить деньги за свои полезные отходы, но и информационно-просветительская площадка. Здесь организовали выставку «Переработано в Удмуртии» с образцами продукции, которую делают из вторсырья предприятия республики. Своими глазами можно проследить путь с момента попадания отхода в переработку до производства нового товара. Пластиковые бутылки превращаются в профнастил, другие виды пластика и пакеты – в тротуарную плитку, стекло перерабатывается в новые бутылки, а из макулатуры получаются отличные одноразовые полотенца и туалетная бумага.

Всего за десять дней работы первый ижевский «Экодом» собрал почти 10 тонн «вторички». В лидерах – макулатура (почти 7 т 525 кг), а также стекло и пластиковые бутылки. Кто-то приходил в пункт с ясной целью немного подзаработать. Другие, наоборот, наотрез отказывались от оплаты вторсырья. Но особенно сотрудникам пункта запомнилась пожилая ижевчанка, которая оставила причитавшуюся ей сумму на строительство второго «Экодома».

Дмитрий Чернов