• 22 марта 2021 16:23
  • 330
  • Время прочтения: 29 мин

Всем миром

Всем миром
Храмы на Руси испокон веков строили либо обновляли всем миром. Православный люд считал не просто долгом, а честью и радостью участие в строительстве церквей и соборов. Участие трудом или пожертвованием. Одним из храмов, возведенных на народные пожертвования, стал и Благовещенский собор в Воткинске. Сегодня, так же на пожертвования, идет его восстановление. Традиция живет. Живет вера в сердцах людей.

Благовещенский собор. Строительство

В июле 1815 года мастеровые Воткинского завода, указывая на то, что завод их «считается одним из самых важных в Государстве, а главные горные заводы по проекту Горного положения состоят наравне с городами…», просят управляющего заводом ходатайствовать Его Преосвященству епископу Вятскому Гедеону о позволении построить каменный собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Строительство храма велось в основном на средства жителей завода и окрестных деревень. В своем приговоре мастеровые завода писали: «мы яко православные сыны Церкви… На первое основание сего собора жертвуем… по пяти копеек с рубля… Вычет согласно приговору должен продолжаться в течение трех лет… со всех нижеподписавшихся мастеровых людей».

Закладка храма произведена 30 августа 1816 года в присутствии всего духовенства Воткинска и членов строительного комитета, а завершение строительства пришлось на 1839 год. Возведен собор по проекту петербургского архитектора А.И. Постникова при участии петербуржца В.Н. Петенкина, создателя лучших зданий Воткинска. Архитектор Постников точно повторил в колокольне воткинского собора ритмический строй и силуэт Крестовоздвиженской церкви в северной столице (1812). Важным признаком архитектурных достоинств здания следует считать то, что еще в 1913 году его фотография была помещена в кратком каталоге архитектурных памятников России.

Выдающееся градостроительное значение Благовещенского собора определялось тем, что он разместился посреди предзаводской площади точно по оси плотины. Эта важнейшая точка издавна служила и служит геометрическим центром всего построения. Собор зрительно стягивал его застройку воедино.

1/9
2/9
2004
3/9
2004
4/9
2006
5/9
2006
6/9
2006
7/9
2006
8/9
2008
9/9
2008

Огромное историческое значение Благовещенского собора в том, что в его стенах был крещен Петр Чайковский, ставший великим русским композитором. Здесь он впервые приобщился к миру церковной музыки, которую и сам позже писал, прославив на весь мир не только свою маленькую родину, но и всю Россию. Особую же историческую ценность имеет то, что собор является важнейшим материальным и духовным свидетельством пребывания в Воткинске семейства Чайковских. Он достраивался с участием Ильи Петровича Чайковского. «Полный» собор – ровесник его сына Петра Ильича, который был крещен в нем. Главная чудотворная икона собора была связана с жизнью Чайковских, особо почиталась ими. Настоятель собора был одним из учителей детей Чайковских.

Иоанн Кронштадтский святой праведный
Цитата
Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как Великий Дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь.

Восстановление собора

От первоначального храма остались нетронутыми только стены, толщина которых более 1,4 метра. Внутри собора сохранились фрагменты настенной росписи. Со стен поруганного собора сквозь годы неотрывно смотрят на попиравших святыню потомков строгие лики святых. Иконная роспись местами сохранилась, несмотря на многочисленные попытки отбить ее зубилом и закрасить. Над вечностью время не властно. Благовещенский собор занесен в перечень исторических памятников России. Несмотря на то, что собор находился в крайне бедственном состоянии, 2 августа 2001 года Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай совершил первое богослужение. С момента передачи здания Русской православной церкви богослужения не прекращаются ни на один день.

В 2006 году по благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко), фонд реставрации памятников истории и культуры «Преображение» начал осуществлять финансирование по восстановлению Благовещенского собора.

1/9
2009
2/9
2009
3/9
2009
4/9
2009
5/9
2011
6/9
7/9
2013
8/9
9/9
2015

В 2013 году внешний вид собора приобрел свой исторический облик.

Сейчас главная задача, считают организаторы и строители, общими усилиями выполнить инженерные и отделочные работы внутри собора. Для этого используется любая зацепка: фото и чертежи из местного музея, воспоминания очевидцев. Перед строителями стоят и другие задачи: например, сохранение фресок, т.е. остатков старинной росписи в бывшем алтарном зале.

Для полного восстановления собора потребуется вложить еще много сил, времени и финансовой помощи.

Продолжается сбор средств на ремонт и реставрацию Собора Благовещения Пресвятой Богородицы г. Воткинска. Спасибо всем, кто остался неравнодушным и поддержал восстановление Храма!