• 12 февраля 2021 15:15
  • 3 329
  • Время прочтения: 13 мин

Какие пельмени в Удмуртии самые вкусные: результаты дегустации

Какие пельмени в Удмуртии самые вкусные: результаты дегустации Фото: "Деловой квадрат"
В честь Всемирного дня пельменя журнал «Деловой квадрат» решил проверить, а какие пельмени в Удмуртии самые вкусные, и провести дегустацию. Мы закупили 10 видов пельменей, ориентируясь на цену – не дешевле 320 рублей за килограмм, и пригласили рекламодателей, партнеров и друзей журнала в ресторанный комплекс «Теремок».

Оценку проводили анонимно: абсолютно никто из приглашенных не знал, пельмени какого именно производителя находятся на том или ином блюде – все они были пронумерованы от 1 до 10. Участники дегустации оценивали их вкус и качество по пятибалльной системе. Попробовав тот или иной пельмень, члены «жюри» опускали жетон с номером в стоящий рядом с блюдом бокал. По окончании дегустации поданные баллы посчитали и объявили результаты конкурса «потребительских симпатий».

В роли авторитетного «жюри» выступили люди самых разных возрастов и социального статуса. В их числе были министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, тренер регионального бизнес-акселератора Александр Некрасов, генеральный директор рекламного агентства «ФРЕД» Станислав Кунгуров, начальник отдела по информации и связям с общественностью «Аксион-холдинга» Константин Ясафов, директор компании «Бурановские традиции» Борис Васильев, директор Центра активного отдыха «Экстрим» Владимир Сухих, а также редакторы «Делового квадрата» и одного московского СМИ.

Каждый из «судей» получил возможность назвать лучший, по его мнению, сорт пельменей. Так, Лариса Буранова назвала таковым образец под номером «2». Любопытно, что ими оказались пельмени из села …Бураново Малопургинского района. А министр спорта Александр Варшавский заявил, что «отличной оценки достойны только те пельмени, которых тут нет, но которые лепит Александр Бречалов». Сделав это признание, он уже серьезно добавил, что больше всего ему понравились образцы под номерами «9» и «4» - творения шеф-повара кафе «Теремок» и неизвестных лепщиков из поселка Кизнер.

Итоги голосования с помощью жетонов оказались весьма любопытными. Некоторые бренды получали абсолютно всю палитру оценок – от «1» до «5». А другие наоборот - стабильно набирали только высокие оценки. Самый высокий средний балл (4,0) получили пельмени от кафе «Теремок». На втором месте (3,7 балла) оказались пельмени ижевского ресторана «Восточная околица», а третье место с одинаковым результатом 3,5 балла разделили пельмени из поселка Кизнер и села Нечкино Сарапульского района.

1/9
Фото: Николай Глухов/Деловой квадрат
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9