• 17 декабря 2020 16:16
  • 1 512
  • Время прочтения: 8 мин

Сколько зарабатывает Дед Мороз в Ижевске во время пандемии

Сколько зарабатывает Дед Мороз в Ижевске во время пандемии Фото: kids-in-trips.ru
Ситуация с коронавирусом повлияла практически на все сферы жизни. Впереди новогодние корпоративы и елки. Массовые мероприятия в Удмуртии в этом году под запретом, но выезды Деда Мороза и Снегурочки на дом и на детские елки не отменяли. Деловой квадрат узнал, как повлияла пандемия на заработки и условия труда в этой индустрии, сколько сегодня может заработать Дед Мороз в Ижевске.

Основные заявки на Дедов Морозов в Ижевске начинают поступать с 20 декабря, чаще всего это утренники в детских садах и других учреждениях. Выступают в роли волшебника разные лица: от желающих подзаработать молодых людей до профессиональных артистов.

Актер Государственного национального театра Удмуртии Константин Никитин начал работать Дедом Морозом еще после института, в первый же год, когда устроился в театр.

Константин Никитин актер Государственного национального театра Удмуртии
Цитата
Первые заказы были в детские сады, и то они были от «старших» коллег, они набирали заказы для себя, а потом уже делились. Потом начинаешь сотрудничать с детскими садами, появляются все больше и больше заказов на дом, друзья, знакомые, друзья друзей.

Константин Никитин отмечает, что загруженность с 20 декабря «бешеная», артист разрывается между театром, детскими садами, корпоративами и вызовами на дом.

Как и в прошлые годы в программу входят стихи от детей, хороводы, различные шоу, игры, фото на память и подарки. При этом зачастую артистам приходится импровизировать, чтобы найти нужный подход к детям.

В 2020 году есть свои особенности в организации новогодних выездов Деда Мороза и Снегурочки. Например, в детских садах требуют тест на коронавирус, медосмотр и справку о несудимости. Константин Никтитин с пониманием относится к этим условиям, но отмечает, что если попросят надеть маски, то пропадет ощущение сказки, ребенку будет казаться, что пришел не волшебник, а врач. А руководитель детской студии «WoW» Елена Чернова отметила, что если делать тесты каждому артисту, то у компании не будет никакой выгоды, останется только повышать стоимость услуг. При этом на различных сайтах объявлений уже появились предложения: «Дед Мороз и Снегурочка с антителами».

Стоимость услуг волшебника и его внучки с 20 декабря начинается от 1,2 тыс. рублей за выступление. Ценник становится выше к 31 декабря. В день перед самым Новым годом услуги Деда Мороза могут стоить порядка 6 тыс. рублей за визит. В дестких садах утренник для одной группы проводят за 2,5 тыс. рублей.

Константин Никитин актер Государственного национального театра Удмуртии
Цитата
На самом деле мы не много берем, от 2 000 рублей в начале сезона и поднимаем до 3 500 рублей к концу сезона (за заказ), чтобы совсем не «одуреть», беру только три заказа за вечер, так как с утра у меня еще в садике интермедии или два спектакля подряд в театре. Для нас, артистов, этот сезон, конечно, хорош для заработка.

Заработок Деда Мороза в этом году может быть меньше, чем в предыдущие годы, из-за запрета массовых мероприятий. При этом, как отмечают крупные праздничные агентства, стало больше заказов на домашние праздники. Как пояснила Елена Чернова, у них на сегодняшний день отменили два мероприятия.

Елена Чернова руководитель детской студии «WoW»
Цитата
Будем надеяться, что на этом остановится. Сейчас рано делать выводы, люди заказывают Деда Мороза со Снегурочкой и 30 декабря, так что считать все будем в январе.

Спикеры Делового квадрата отметили, что из-за долгих ограничений жители Удмуртии желают устроить своим детям праздник, что не снижает спроса на услуги Дедов Морозов и Снегурочек, но при этом обязывает их соблюсти определенные условия, что может повлиять на стоимость. Предложений на этом рынке хватает - как от частных лиц, так и от агентств. Сообщения об услугах размещают на популярных сайтах объявлений и в соцсетях. До Нового года остается две недели, желающим пригласить на праздник Деда Мороза стоит поторопиться, ближе к дате услуги зимнего волшебника будут стоить дороже.

Напомним, у жителей Удмуртии есть возможность самим посетить Деда Мороза - удмуртского Тол Бабая, резиденция которого находится в Шарканском районе. Там тоже предусмотрена развлекательная программа, но и в этом случае придется заплатить за входной билет.

Читайте также, где в Ижевске купить новогоднюю живую елку, и как правильно ее выбрать.