• 24 ноября 2020 11:15
  • 323
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия вошла в ТОП регионов России по объемам переработки молока

Удмуртия вошла в ТОП регионов России по объемам переработки молока Фото: agrovesti.net
Удмуртия вошла в ТОП рейтинга регионов России по объемам среднесуточной переработки молока-сырья. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По данным Минсельхоза России, максимальные объемы переработки молока достигнуты в Татарстане, Удмуртии, Краснодарском крае, а также в Белгородской, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской и Ленинградской областях. Сельхозорганизации Удмуртии ежедневно сдают на молокоперерабатывающие заводы более 1,86 тыс. т молока-сырья. Прибавка к аналогичной дате 2019 года составляет 150,3 т.

В ТОП-3 отрасли по данному показателю в Удмуртии вошли Вавожский, Шарканский и Можгинский районы. С ферм Вавожского района ежедневно поступает на переработку 198 т сырья. В Шарканском и Можгинском районах – соответственно 140 т и 131 т.

В настоящее время за сутки от одной коровы сельхозорганизации Удмуртии получают в среднем 19 кг молока (в прошлом году на эту дату – 17,4 кг). Наивысшей продуктивности достигли в Воткинском районе, где этот показатель составляет 25,3 кг.

Отметим, по России средний надой молока от одной коровы за сутки составляет 16,4 кг – это на 0,86 кг больше, чем в прошлом году.