• 23 ноября 2020 17:25
  • 401
  • Время прочтения: 3 мин

Фонд капремонта Удмуртии предлагает собственникам жилья выбрать программу ремонта

Фонд капремонта Удмуртии предлагает собственникам жилья выбрать программу ремонта Фото: pobeda26.ru
«Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии» предлагает собственникам жилья самостоятельно определиться с программами капремонта. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба Объединения советов домов республики.

Ознакомиться с перечнем домов, в которых в 2021 году планируется провести капремонт, можно на сайте Фонда. Там указаны перечень, объем и стоимость предстоящих работ. Работы будут профинансированы за счет взносов на капитальный ремонт, собираемых в городе или районе, на территории которого находится многоквартирный дом. Решение о проведении ремонта необходимо отразить в протоколе общего собрания собственников и направить его в НУО «Фонд капитального ремонта в Удмуртии».

Как сообщил председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев, собственникам необходимо до 1 февраля 2021 года провести общие собрания и документально оформить свое решение. Если они этого не сделают, то решать за них будет администрация их муниципального образования. Также на общем собрании собственники должны выбрать лицо, уполномоченное взаимодействовать с подрядной организацией и принимать выполненные работы.

Александр Евсеев порекомендовал собственникам жилья уточнить, какие работы и в каких объемах запланированы в их доме.

Александр Евсеев председатель Объединения советов домов Удмуртии
Цитата
Есть дома, в которых отсутствует необходимость в выполнении работ, например, в случае, если в регпрограмме капремонта не было учтено, что ремонт уже был произведен. Кроме того, у собственников есть возможность запланировать дополнительные виды работ в рамках капремонта, например, такие, как установка системы погодного регулирования отопления, или замена одних материалов другими.

Эксперт также пояснил, что Фонд капремонта не предлагает дополнительные виды работ, но собственники могут в них нуждаться. В этом случае им надо определить источники финансирования. Это могут быть средства, накопленные на текущий ремонт, или собранные в виде дополнительных взносов. За данное решение также нужно будет проголосовать на общем собрании. Для уточнения, есть ли у собственников такая возможность, необходимо обратиться к Региональному оператору по капитальному ремонту по номеру телефона Горячей линии 8 (800) 550-44-10.