• 23 ноября 2020 13:10
  • 399
  • Время прочтения: 11 мин

МЧС Удмуртии предупредило жителей об опасности выхода на лед

МЧС Удмуртии предупредило жителей об опасности выхода на лед Фото: instagram.com/arollinna
Специалисты МЧС России по Удмуртии напомнили жителям об опасности выхода на лед: с целью рыбалки или катания на коньках. Об этом 23 ноября сообщило ИА «Удмуртия» со ссылкой на Начальника отдела безопасности людей на водных объектах данного ведомства Алексея Анохина.

В минувшие выходные многие горожане отправились кататься на коньках по застывшему Ижевском пруду и другим водоемам, выкладывая затем свои фотографии в социальных сетях.

Алексей Анохин начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Удмуртии
Цитата
В принципе, ситуация на прудах позволяет выходить на лед, но при этом необходимо соблюдать меры предосторожности, потому что всегда есть участки, где лед недостаточно крепкий: там, где бьют родники, там, где растет прибрежная растительность. Любое нахождение на льду связано с опасностью, поэтому надо контролировать эту ситуацию.

Алексей Анохин сообщил, что на реках ситуация совершенно иная. Русло Камы еще не покрыто льдом. На реках выходить на лед нельзя. Он также добавил, что выход детей на лед без присмотра родителей недопустим, также запрещено проведение массовых мероприятий на любом заледеневшем водоеме.

Специалист также отметил, что рыбакам необходимо быть предельно осторожными. Например, проверить толщину льда они могут, пробурив небольшую лунку. Если толщина ледяного покрова менее 7 см, то находиться на водоеме запрещено. Он пояснил, что в некоторых регионах под лед проваливаются даже автомобили и иная техника.

Алексей Анохин начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Удмуртии
Цитата
Выезжать на лед на технике категорически запрещено в любых местах, это зафиксировано в Постановлении о правилах нахождения людей на водных объектах. Выезд на лед разрешен только в установленных для этого местах, то есть ледовых переправах.

Отметим, прочность ледового покрытия можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белый лед в 2 раза менее прочный, а самый ненадежный – это лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета. Он может обрушиться и без предупреждающего потрескивания.

Напомним, 14 ноября два человека погибли во время зимней рыбалки в Удмуртии.

1/4
Фото: instagram.com/kstjaaa
2/4
Фото: instagram.com/Екатерина Рязанова
3/4
Фото: ФБ / Елена Капитоненко
4/4
Фото: ФБ / Елена Капитоненко