• 23 ноября 2020 09:46
  • 402
  • Время прочтения: 3 мин

Новая система ночной охраны появится в детских садах и школах Ижевска

Новая система ночной охраны появится в детских садах и школах Ижевска Фото: pixabay.com
В Ижевске планируют перевести школы и детские сады на новую систему ночной охраны. Соответствующий проект уже разрабатывают. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Учреждения оборудуют системой видеонаблюдения и датчиков дыма, движения и фиксации оставленных предметов. Все наблюдение будет вестись в автоматическом режиме, после поступившего тревожного сигнала на место выедет спецотряд.

Дмитрий Чистяков заместитель главы Ижевска по социальной политике
Цитата
Изменения в подходе охраны наших учреждений продиктованы временем и развитием технологий. Они позволяют отследить любое движение как внутри здания, так и за ее пределами. И не использовать эти возможности было бы неразумно. Проект, который предлагается реализовать, - это, прежде всего, безопасность наших детей.

Проект будет реализован только в тех учреждениях, где это возможно технически.

Такая система, по словам депутата Госсовета Удмуртии Надежды Онищенко будет экономически выгоднее. Так, сегодня расходы на оплату труда сторожей на трехлетний период составляют 772 млн рублей. При внедрении проекта расходы на аутсорсинг ориентировочно составят 586 млн рублей. Сэкономленные более 180 млн рублей можно будет направить на улучшение системы пожаротушения, обновление систем водоснабжения и водоотведения в учреждениях образования. При этом сторожам, чьи ставки сократят, предложат другое место, например, в дошкольных учреждениях города на данный момент имеется более 72 вакансий.

Отметим, что подобная система работы уже внедрена Воткинске.