• 19 ноября 2020 16:07
  • 1 021
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Удмуртии не планируют вводить новые ограничения из-за коронавируса

Власти Удмуртии не планируют вводить новые ограничения из-за коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Власти Удмуртии пока не планируют вводить новые ограничения из-за коронавируса и закрывать республику на карантин. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил в интервью РИА Новости.

Руководитель республики пояснил, что согласно статистике, летальные или тяжелые случаи чаще встречаются у пожилых людей и людей с тяжелой формой хронических заболеваний, поэтому для них ввели режим самоизоляции с 17 ноября.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Весной было необходимо ограничить круг социальных контактов, чтобы подготовить систему здравоохранения, развернуть дополнительные койки, затем определить протоколы лечения. Поэтому да, сейчас мы не закрываем, а весной закрывали.

Глава Удмуртии пояснил агентству, что Роспотребнадзор и МВД достаточно жестко проверяют соблюдение постановления о масочном режиме в регионе среди предпринимателей: в магазинах, точках питания, розничной торговле. Александр Бречалов отметил, что большинство жителей республики с пониманием относятся к ограничениям, поэтому жестких мер в отношении граждан не планируется.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
У меня есть точное убеждение, что жесткими мерами заставлять человека носить маску бесполезно. Мы стремимся не наказывать, а именно разъяснять и убеждать в необходимости самых простых и элементарных мер безопасности. Ведь нас с детства же учили, что когда чихаешь, то нужно прикрыться хотя бы ладонью. Я считаю, что пока не будет общественной договоренности, то у нас ничего не получится.

Напомним, в Удмуртии с 17 ноября действует режим самоизоляции для граждан из группы риска, при этом возобновили работу учреждений культуры, в том числе кинотеатров и театров.