Волонтеры ОНФ сдали 10 литров донорской крови в Ижевске Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии
Волонтеры регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии сдали 10 литров донорской крови в Ижевске. Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба исполкома ОНФ в регионе.

20 участников акции из региональной команды «Молодежка ОНФ», движения «Волонтеры-медики» и волонтерского Центра УдГУ пополнили запасы плазмы и крови на Республиканской станции переливания крови для поддержания здоровья и спасения жизни других людей.

- В условиях пандемии коронавирусной инфекции резерв плазмы и крови необходимо постоянно восполнять, чтобы у врачей всегда была возможность спасти чью-то жизнь. В апреле и июне текущего года мы проводили акцию «Оставайся донором». Видим, что такая помощь очень востребована и ее может оказать любой здоровый человек, – отметила участница акции, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Удмуртии Дарья Байраншина.

Дарья второй раз сдавала кровь и рада, что вновь смогла с кем-то поделиться ею. Другая участница акции, представляющая волонтерский центр УдГУ, Анастасия Путина уже в третий раз побывала на станции в качестве донора. У многих ребят пока только первый опыт, но все остались довольны, что приняли участие в таком важном мероприятии, и готовы через полгода вновь повторить процедуру.

По словам врачей Республиканской станции переливания крови, донорская кровь востребована всегда: она жизненно необходима и хирургическим больным, и беременным женщинам, и людям, которые получили ожоги и травмы в дорожно-транспортных происшествиях. Медики отметили, что стать донором может почти каждый здоровый совершеннолетний человек, который не имеет противопоказаний к донорству и весит более 50 кг.

Желающие стать донорами могут обратиться на Республиканскую станцию переливания крови, расположенную в Ижевске по адресу: улица Воткинское шоссе №79. Прием ведется по предварительной записи по телефонам 45-24-19 и 8-951-213-21-41 с 08:00 до 15:30, а в пятницу до 14:30.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов сдал кровь для создания антиковидной плазмы.

1/4
Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии