• 19 ноября 2020 12:10
  • 316
  • Время прочтения: 8 мин

Первые генетические паспорта сформировали для 7 тысяч животных в Удмуртии

Первые генетические паспорта сформировали для 7 тысяч животных в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
На 9 племенных предприятиях Удмуртии провели выборку и оценку животных по международной методике, и сформировали первые генетические паспорта для 7 123 животных. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Получены данные о геноме по таким важным хозяйственно-важным признакам, как удой, содержание жира и белка в молоке и продолжительность хозяйственного использования.

До конца этого года будет сформировано и маточное, ядерное стадо – это генетически ценные животные, которые будут выбраны для трансплантации эмбрионов. Она нужна для интенсивного размножения и получения большего числа потомков от коров-доноров, отцами же станут лидеры мировой генетики.

Отбор лучших быков-производителей для селекции среди полученного молодняка будет производиться также путем считывания индексов. Как отметили представители московской компании-партнера «Ксивелью», таких выдающихся коров в результате генетического теста было установлено 432.

Переход на геномную селекцию в разведении КРС молочных и мясных пород, как в племенном, так и товарном секторе будет проходить пять лет. В результате к 2025 году в республике завершится разработка комплексного индекса племенной ценности животных, включающей не менее 7 важных для производителей селекционных признаков. В нее также будут входить легкость отела, продолжительность стельности и не менее 17 параметров по экстерьеру. Созданная таким образом база данных будет включать 55 тыс. генотипов.

В этом году региональный бюджет возместил затраты хозяйств на проведение геномной оценки в объеме 17,2 млн. рублей.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Республика приступила к реализации глобального проекта, он будет однозначно продолжен – в селекцию и генетику мы будем вкладываться и в последующие годы. При этом создание собственного стада быков с высоким геномным племенным индексом – это не дань моде, это наша необходимость. Я бы хотела, чтобы хозяйства, участвующие в генпроекте, уже сегодня особое внимание обратили на практическое применение результатов проведенной работы.Каждый сегодня имеет отранжированный скот – нужно проанализировать, как можно использовать эти данные в своей текущей хозяйственной деятельности и получить дополнительную прибыль.

Кроме того, в ближайшие годы в республике заработает эмбриональный центр, а также аукционная площадка для реализации племенного материла на отечественные и зарубежные агропредприятия. Объем инвестиций, требующихся для реализации этих масштабных планов, составляет порядка 330 млн рублей.

1/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии