• 17 ноября 2020 15:25
  • 1 132
  • Время прочтения: 3 мин

Роспотребнадзор сообщил о новой, более опасной мутации коронавируса

Роспотребнадзор сообщил о новой, более опасной мутации коронавируса Фото: rbc.ru
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об обнаруженной в Сибири новой, более опасной мутации коронавирусной инфекции. Такое заявление чиновница сделала на состоявшемся 17 ноября симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

В ходе своего доклада на тему: «Пандемия COVID-19 – новые научные данные» Анна Попова рассказала об особенностях обнаруженной российскими инфекционистами новой формы коронавируса.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России
Цитата
Получает распространение вариант с мутацией M153T в белке S. Данная замена, выявленная в девяти изолянтах в Сибирском регионе, с июля по август стала выявляться также и в европейской части России. В Сибирском регионе формируется свой вариант определенной мутации. Эта мутация получила широкое распространение также в Японии и является более заразной, чем ранее выявленные.

Также глава Роспотребнадзора сообщила об определенных мутациях вируса, выявленных в Санкт-Петербурге и Челябинской области с высокой сопротивляемостью к ряду препаратов. Чиновница заверила, что в других регионах такие мутации пока не выделены.

Анна Попова также отметила, что большинство штаммов вируса завезены в Россию из Западной Европы, а случаев появления первоначального штамма из Китая практически не обнаружено.

В начале ноября Роспотребнадзор выразил опасения, что новый штамм коронавируса 20A.EU1, который был выявлен и получил широкое распространение в Европе, может начать циркулировать и в России. В то же время, в ведомстве подчеркнули, что результаты научных исследований и наблюдений не указывают на то, что новый штамм является более опасным для здоровья.

По данным оперативного штаба на 17 ноября, в России зафиксирована максимальная суточная смертность от коронавируса - 442. Суточный прирост заболевших уже четвертый день превышает 22 тыс. случаев.

Напомним, в Удмуртии за время пандемии COVID-19 подтвердился в 11 390 случаях, 9 213 человек выздоровели. Общее число летальных случаев в регионе достигло 203.