• 17 ноября 2020 10:55
  • 471
  • Время прочтения: 1 мин

Жителей Удмуртии приглашают отдать свой голос за любимое блюдо и свой регион

Жителей Удмуртии приглашают отдать свой голос за любимое блюдо и свой регион Фото: вкусыроссии.ру
В рамках национального конкурса «Вкусы России» жителей Удмуртии приглашают принять участие в народном голосовании и отдать свой голос за любимое блюдо и свой регион. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По данным Минсельхоза России, от регионов ПФО в общей сложности поступило уже более 100 заявок, большинство из них в категориях «Сладости», «Мясо» и «Молочные продукты».

Одних только местных сортов меда в этих регионах насчитывается около 10. Так, Удмуртия представила мед «Вяткогубернский» от ООО «Северный куст» из Глазова и «Удмуртский крем-мед» от сельхозкооператива «Муш» Селтинского района. Участники из Башкортостана представили бортевой мед «Бурзянский» - его добывают из дупел и колод, расположенных прямо в лесу, по своим качествам он очень отличается от привычного всем пасечного меда.

Любителям мармелада представили производимый в Оренбургской области Андреевский мармелад «Капитанская дочка» из смородины на пектине и пастилу-пластинку от ООО «Пасека Юньга» из Каракулинского района Удмуртии, имеющую свой характерный глинтвейновый аромат.

Второе место по количеству заявок уверенно занимает катеогория «Мясо». В ней представлены татарский вяленый гусь, сыровяленая казанская утка, а также башкирский сыровяленый казы из конины.

На третьем месте по числу заявок находятся молочные продукты. Несколько видов сыров, в том числе козий сыр «Турынгурт» от ИП Атаева Е.А. из Завьяловского района – все сыры, производимые этим предприятием, носят названия на удмуртском языке.

Жителей Удмуртии просят поддержать любимый региональный бренд. Народное голосование будет проходить с 19 ноября по 2 декабря на официальном сайте конкурса «Вкусы России».