• 17 ноября 2020 09:36
  • 364
  • Время прочтения: 3 мин

100 млн рублей выделят на ремонт тротуаров в Ижевске в 2021 году

100 млн рублей выделят на ремонт тротуаров в Ижевске в 2021 году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Власти Удмуртии планируют выделить не менее 100 млн рублей на ремонт тротуаров в Ижевске в 2021 году. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Гордумы столицы республики Фарит Губаев.

16 ноября состоялась рабочая встреча по проекту «Пешеходный Ижевск» при участии депутатов, главы города Олега Бекмеметьева, руководства Службы благоустройства и дорожного хозяйства. В рамках мероприятия подвели итоги сбора заявок от жителей Ижевска на ремонт и строительство тротуаров.

В течение 5 месяцев поступило более 500 заявок. Некоторые из них полностью или частично дублировали друг друга. В итоге в Реестр первоочередного ремонта, который составили депутаты совместно с администрациями районов, вошел 291 тротуар. В среднем, в каждом округе необходимо отремонтировать 11 тротуаров.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Мы получили подтверждение, что в 2021 году на ремонт тротуаров Ижевска из республиканского бюджета будет выделено не менее 100 млн рублей. В ближайшие недели нам предстоит совместно с общественностью составить перечень тротуаров, которые будут отремонтированы в 2021 и 2022 годах. Считаю важным, прежде всего, привести в порядок тротуары с наибольшим трафиком, ведущие к социальным объектам, остановкам.

По-прежнему остается актуальным вопрос, какими должны быть тротуары Ижевска – из брусчатки или асфальта.

Напомним, власти Ижевска уже не раз высказывались о замене асфальтовых тротуаров на брусчатые, так как они долговечнее и технологичнее с точки зрения уборки, в том числе в зимнее время. В 2020 году решили отказаться от этой идеи в связи с тем, что такое покрытие оказалось скользким.