• 17 ноября 2020 11:05
  • 656
  • Время прочтения: 1 мин

В ИжГТУ откроется посвященный магистрам арт-объект

В ИжГТУ откроется  посвященный магистрам арт-объект Фото: photos.istu.ru
В Международный день студентов, 17 ноября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова откроется новый арт-объект, посвященный магистрам технического университета. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В 11:40 у 6-го корпуса ИжГТУ университета состоится торжественное открытие «Трона магистра» – шуточного символа студенческих побед в борьбе за знания.

Новый арт-объект представляет собой трон с подлокотниками из стопок учебников. Сверху на спинке «трона» пристроен магистерский головной убор с кисточкой. За троном располагается настоящая «аудиторная» доска, где каждый студент cможет написать поздравление одногруппникам, признаться в любви, или решить несложную задачу.

Скульптором нового «украшения» этого сквера традиционно выступил Павел Медведев – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Удмуртии.

Отметим, пилотный проект выпуска магистров в ИжГТУ состоялся еще в 1999 году, когда магистрами по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» стали трое студентов университета.

ИжГТУ в числе первых российских вузов подписал Великую хартию университетов в Болонье (Италия) и стал участником Болонского процесса. В 2005 году при поддержке российского Союза ректоров вуз принят в Европейскую ассоциацию университетов. Тогда в техническом университете впервые появились бакалавры и магистры, а уже в 2008 году 7 направлений бакалаврских и магистерских программ вуза прошли процедуру международной аккредитации в Германии. В 2010 году на магистерские программы ИжГТУ по всем направлениям было принято более 450 человек.