• 16 ноября 2020 12:35
  • 346
  • Время прочтения: 12 мин

Очередной этап реконструкции дороги «Костино-Камбарка» завершили в Удмуртии

Очередной этап реконструкции дороги «Костино-Камбарка» завершили в Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Дорожники завершили работы на очередном этапе реконструкции дороги «Костино – Камбарка» - единственном объекте в Удмуртии, который входит в федеральную программу «Развитие транспортной системы России». Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Работы завершили на участке протяженностью 4,5 км, который проходит в районе МО «Тарасовское», где проживает более 1,6 тыс. человек. На объекте обустроено земляное полотно и нижние слои основания из щебеночно-песчаной смеси, а также двухслойное покрытие с верхним слоем из щебеночно-мастичного асфальта. На дороге также уложили водопропускные трубы и установили остановочный павильон.

В ходе работы приемочной комиссии представитель компании «Управтодор» Иван Хапугин отметил, что данный участок оказался непростым, поскольку выявилось множество непредвиденных обстоятельств. Например, после удаления старого асфальтового покрытия дорожники обнаружили залегание бетона, чего в проекте не было. Было принято решенеи это основание демонтировать и заменить его на песок.

Реконструируемая дорога обеспечивает выезд в соседний регион - Башкортостан. В дальнейшем дорожники отремонтируют еще 3 участка этой трассы, реконструкцию которой планируют завершить в 2022 году.

Напомним, вопрос с реконструкцией дороги «Костино – Камбарка решался много лет. Работы начались еще в 2015 году, но тогда подрядчик обанкротился. К объекту вернулись лишь в 2017 году. В марте 2018 года глава Удмуртии Александр Бречалов провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. Тогда было решено в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2019–2021 годы рассмотреть возможность финансирования реконструкции автомобильной дороги «Ижевск – Сарапул», а также участков трассы «Костино – Камбарка».

В феврале текущего года состоялась рабочая встреча Александра Бречалова с заместителем министра транспорта России − руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком. В итоге, Удмуртии было выделено дополнительное финансирование на реконструкцию этого объекта.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Все работы здесь разбиты на пять пусковых комплексов. В 2018 году был сдан участок, протяженностью 5 км, проходящий через село Мазунино. В селе были обустроены тротуары, электрическое светодиодное освещение, выполнено строительство нового моста через реку Межная, установлены шумозащитные экраны.

Что касается дороги «Ижевск – Сарапул», проектно-сметная документация на ее реконструкцию уже готова. Работы планируют начать в 2021 году.

1/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
5/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
6/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии