• 13 ноября 2020 11:51
  • 408
  • Время прочтения: 5 мин

Более 10,9 тысяч тонн реагента подготовили для зимнего содержания улиц в Ижевске

Более 10,9 тысяч тонн реагента подготовили для зимнего содержания улиц в Ижевске Фото: facebook.com/Олег Бекмеметьев
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев на пресс-конференции в региональном Миндортрансе 12 ноября сообщил, что дорожные службы готовы зимнему содержанию улиц – закуплена необходимая техника и реагенты. Об этом информирует пресс-служба главы и правительства республики.

Подрядчики, отвечающие за содержание городских дорог и тротуаров в этот зимний сезон, подготовили 10 960 тонн реагента. По словам главы Ижевска, как и в прошлом сезоне, на дорогах с твердым покрытием будут использовать реагент, на остальных объектах – песко-соляную смесь. Дополнительно песко-соляная смесь будет применяться на особо опасных участках дорог – на спусках и подъемах, как этого требует ГОСТ.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В прошлом году объем использованного песка на дорогах города был в 20 раз меньше, чем в позапрошлую зиму. Это позволило сэкономить на прочистке ливневок, избежать вертикального роста газонов, а самое главное – пыльных бурь весной и летом. В связи с недавними дождями от горожан поступают негативные комментарии о том, что дорожные службы вновь начали применять песок на дорогах. Ни грамма песка этой осенью не применялось.

Напомним, что зимним содержанием улиц в Ижевске будут заниматься 4 предприятия: ДРЭУ, Радонеж, Ижавтоснаб и Строй18. В наличии у подрядчиков в данный момент 250 единиц техники.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В прошлом году муниципальное предприятие ДРЭУ – основной подрядчик, который задействован в уборке дорог – приобрело 6 новых комбинированных дорожных машин. Эта техника позволяет с точностью до грамма дозировать противогололедные материалы. Также ДРЭУ провело капремонт 6 грейдеров. В этом году муниципальное предприятие вновь закупает новые машины. Что касается трех других наших подрядчиков, они также обновляют парк.

Отметим, что за уборку придомовых территорий отвечают управляющие компании, содержанием парковок у торговых центров и офисов – владельцы этих территорий.

Подводя итог, глава Ижевска заявил, что городские службы к зиме готовы.