• 12 ноября 2020 09:44
  • 321
  • Время прочтения: 3 мин

Реконструкция автодороги «Киясово – Лутоха» завершается в Удмуртии

Реконструкция автодороги «Киясово – Лутоха» завершается в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии завершают реконструкцию автодороги «Киясово – Лутоха» в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего в рамках программы ремонтируют 3 объекта, участок автодороги «Киясово – Лутоха» самый протяженный – 11,3 км. Эта дорога соединяет с райцентром сразу несколько деревень: Лутоха, Сабанчино, Калашур и Дубровский.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В Киясово находится районная больница, школа и другие социально значимые учреждения. Дорога также ведет к «Экоферме Дубровское». Это молочная ферма на 1200 голов и цех по переработке молока с сыроварней. Напомню, что Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 2021 год – Годом села. Реконструкция данной дороги – это серьезное подспорье для дальнейшего развития предприятия и сельского хозяйства в целом.

На указанном объекте дорожники уже выполнили основной ход работ по укладке дорожной одежды. Покрытие асфальтобетона выполнено из горячей мелкозернистой щебеночной смеси. Верхний слой основания – асфальтобетон пористый из горячей крупнозернистой смеси, нижний слой основания из щебня.

В настоящее время подрядчик устанавливает дорожные знаки, электрическое освещение, барьерные ограждения, укрепляет обочины щебнем.

Также проектом реконструкции предусмотрены тротуары, будут выполнены работы по укладке металлических труб и бордюрных камней. Помимо этого, подрядчик уже начал работу по обустройству разворотной площадки и установке остановочного павильона.

Напомним, что реконструкция объекта шла в водоохраной зоне. Аналогичная ситуация была и на реконструкции моста через реку Ягуречка. Поэтому в сентябре этого года для восполнения ущерба природе «Управтодор» совместно с сотрудниками Росрыболовства Удмуртии выпустили в Каму более 750 мальков стерляди.