• 11 ноября 2020 16:35
  • 462
  • Время прочтения: 1 мин

Новая животноводческая ферма на 204 головы открылась в Удмуртии

Новая животноводческая ферма на 204 головы открылась в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Новая молочно-товарная ферма, рассчитанная на содержание 204 дойных коров, вступила в строй в Удмуртии. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Новый коровник в торжественной обстановке открыли в СПК «Красный Октябрь» Можгинского района. В нем созданы комфортные условия не только для содержания животных, но и работы обслуживающего персонала. Ферма оснащена молочным блоком с танком-охладителем, современным доильным оборудованием, в основе которого – технологии шведской компании. Оно обеспечивает бережное доение без риска возникновения травматического мастита. Это в свою очередь позволит снизить и нагрузку на одного оператора машинного доения с 75 до 50 голов.

Новое помещение уже обживают 100 коров, которых перевели из старой фермы. В скором времени сюда завезут племенных нетелей - специально для этого комплекса еще весной были приобретены 40 голов элитного скота в соседнем хозяйстве «Заря».

СПК «Красный Октябрь» - небольшое сельхозпредприятие, его общее поголовье КРС насчитывает всего 795 голов, из которых 305 – дойные коровы. Ежесуточный валовый надой молока составляет 5,7 т. От каждой коровы животноводы получают в сутки в среднем 20,1 кг молока.

Отметим, до конца этого года в Удмуртии ожидается открытие еще нескольких новых молочных производств. В том числе должны вступить в строй мегафермы, каждая из которых рассчитана на содержание более 1 тыс. коров.