• 11 ноября 2020 15:45
  • 431
  • Время прочтения: 1 мин

На 83-м году жизни скончался бывший директор «Удмуртэнерго» Юрий Боровик

На 83-м году жизни скончался бывший директор «Удмуртэнерго» Юрий Боровик Фото: пресс-служба «Удмуртэнерго»
11 ноября в Ижевске на 83-м году жизни скончался бывший директор «Удмуртэнерго» Юрий Боровик, который руководил предприятием с 1984 по 2001 год. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

- Он многое сделал для развития энергетической отрасли Ижевска и Удмуртии, улучшения социально-бытовых условий сотрудников предприятия, вел большую общественную и депутатскую работу. Добрая и светлая память о Юрии Ивановиче Боровике навсегда сохранится в сердцах благодарных ижевчан, - говорится в сообщении.

Юрий Иванович Боровик родился в 26 марта 1938 года в городе Оха Сахалинской области. В 1961 году окончил Томский политехнический институт по специальности «Техника высоких напряжений» и начал свою трудовую биографию на крупнейшей в Сибири Красноярской ТЭЦ-1.

С 1967 года Юрия Боровик работал заместителем начальника службы релейной защиты автоматики и телемеханики РЭУ «Удмуртэнерго». Активно занимаясь переоснащением оборудования подстанций и электрических сетей Ижевска, он хорошо зарекомендовал себя в управлении и был назначен директором Глазовских электрических сетей. За 14 лет работы на данном предприятии этот человек многое сделал для надежного энергетического обеспечения северных районов Удмуртии.

В 1984 году Юрий Боровик был назначен управляющим предприятия «Удмуртэнерго». Под его руководством осуществлены капитальный ремонт Сарапульской ТЭЦ и техническое переоснащение Ижевской ТЭЦ-1. Заняв пост Генерального директора ОАО «Удмуртэнерго», Ю.И. Боровик продолжил масштабную работу по развитию энергетической отрасли Удмуртии. В период с 1984 по 2001 год под его руководством были введены в эксплуатацию более 30 подстанций 110 кВ, в том числе три в городе Ижевске. По инициативе этого человека для работников «Удмуртэнерго» было построено более 2 тыс. квартир, а также открыт санаторий-профилакторий «Энергетик».

Помимо профессиональной деятельности Юрий Боровик активно занимался и общественной работой. Он избирался депутатом второго и третьего созывов Госсовета Удмуртии.

За заслуги в области энергетики Ю.И. Боровик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, а также почетными грамотами и званиями.

О месте и времени прощания с покойным пока не сообщается.

Деловой квадрат выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Боровика.