• 11 ноября 2020 11:20
  • 429
  • Время прочтения: 1 мин

Бывшего начальника управления полиции в Ижевске осудят за пособничество преступной группе

Бывшего начальника управления полиции в Ижевске осудят за пособничество преступной группе Фото: udm.sledcom.ru
В Ижевске будут судить организатора преступного сообщества, его участников и бывшего начальника городского управления полиции, которого обвиняют в пособничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По версии следствия, в феврале 2018 года 34-летний житель Ижевска создал преступное сообщество, которое незаконно организовало и проводило азартные игры с использованием игрового оборудования в шести игорных заведениях, в том числе казино, а также разместило более сорока игровых терминалов в общественных местах на территории Ижевска и Завьяловского района. В результате незаконной деятельности обвиняемые получили доход в объеме более 30 млн рублей.

Установлено, что 51-летний мужчина, занимавший на тот момент должность начальника УМВД России по Ижевску, используя служебное положение, оказывал содействие преступному сообществу путем дачи советов, указаний, предоставляя информацию и устраненяя препятствия для продолжения незаконной деятельности. Бывший полицейский через племянника систематически предупреждал организатора преступной группы о планируемых проверках, давал советы по сокрытию следов, оказывал давление на подчиненных сотрудников, препятствуя проведению оперативных мероприятий в отношении незаконных игорных заведений, давал им незаконные указания о возврате ранее изъятого у обвиняемых игрового оборудования.

Незаконную деятельность пресекли 16 марта 2019 при участии сотрудников Управления ФСБ России по Удмуртии. Участников преступной группы задержали при попытке уничтожения следов и сокрытия незаконно извлеченных доходов.

Отметим, что в общей сложности к уголовной ответственности привлекли 27 лиц, причастных к незаконному проведению азартных игр (ч.ч. 2, 3 ст. 171.2 УК РФ), в том числе 11 непосредственных участников преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела допросили более 170 свидетелей, провели 49 обысков, изъяли более 100 единиц игрового оборудования и денежные средства в размере более 900 тыс. рублей, полученные в результате незаконного проведения азартных игр, назначено и проведено 26 сложных судебных экспертиз. На изъятое игровое оборудование, денежные средства, полученные в результате незаконной игорной деятельности, а также на имущество обвиняемых наложили арест.

В настоящее время расследование заершено, материалы дела направили в суд.