• 11 ноября 2020 14:00
  • 378
  • Время прочтения: 6 мин

ЧМЗ начал поставки титановых изделий для производителей медицинской продукции

ЧМЗ начал поставки титановых изделий для производителей медицинской продукции Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
Чепецкий механический завод (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») начал поставки прутков из многокомпонентного сплава титана для производителей медицинской продукции. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба предприятия.

Новый импортозамещающий продукт применяется в качестве полуфабриката для изготовления имплантатов и различных хирургических инструментов. Сегодня российские производители данной продукции вынуждены приобретать аналогичные заготовки за рубежом, что в разы увеличивает стоимость конечного продукта. Титановые прутки производства ЧМЗ подтвердили соответствие международным стандартам ASTM F136, ISO 5832-3, предъявляемым к материалам для медицины.

Заказчики высоко оценили качество сплава и точность геометрических параметров титановых заготовок. Важным фактором в выборе Чепецкого механического завода в качестве поставщика стали наличие полного цикла производства изделий от выплавки слитков до финишного волочения и упаковки, а также наличие на площадке предприятия собственной аккредитованной Центральной заводской лаборатории.

Сергей Чинейкин генеральный директор Чепецкого механического завода
Цитата
Титановая продукция для медицины – сфера высокой ответственности и социальной необходимости. Сегодня российское здравоохранение нуждается в качественных заготовках для собственного импортозамещающего производства имплантов. Опыт и компетенции ЧМЗ завода в производстве высокотехнологичных изделий из титана позволяют развивать производство и для нужд отечественной медицины.

Выручка от реализация титановой продукции компании ТВЭЛ уже достигла порядка 2 мдрд в год. Помимо производства медицинской техники титан востребован в различных отраслях машиностроения, а потому данный рынок имеет значительный потенциал.

1/2
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
2/2
Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"