• 10 ноября 2020 10:10
  • 371
  • Время прочтения: 1 мин

Директор фирмы в Удмуртии обманул дольщиков жилья на 22 миллиона рублей

Директор фирмы в Удмуртии обманул дольщиков жилья на 22 миллиона рублей Фото: moment-istini.com
Директора фирмы в Удмуртии обвинили в мошенничестве в сфере долевого строительства на сумму более 22 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по Ижевску.

Следствие установило, что 42-летний обвиняемый, являясь директором строительной фирмы, собрал средства 12 граждан на строительство многоквартирного жилого дома на территории Завьяловского района. При этом он предлагал выгодную стоимостью жилья, чем и подкупал клиентов. С дольщиками были заключены договоры об участии в долевом строительстве. Однако на возведение дома он потратил лишь часть средств, полученных от граждан. В целях имитации деятельности злоумышленник организовал на земельном участке только первоначальные строительные работы.

Следствие собрало доказательства того, что обвиняемый изначально не намеревался выполнять условия заключенных с дольщиками договоров. Сумма ущерба, причиненного гражданам, превысила 22 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере») с обвинительным заключением направлено в Устиновский районный суд Ижевска. За данное преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.