В Удмуртии снимают фильм о Василии Тарасове Фото: planeta.ru
В Удмуртии приступили к съемкам документального фильма об известном металлурге и организаторе производства Василии Тарасове. Сообщение об этом 9 ноября опубликовано на странице творческого объединения «Lemon Art Film» в социальной сети «ВКонтакте».

- Мы приступили к работе над художественно-документальным фильмом о человеке, который очень много сделал для нашего города. Конечно же, речь идет о Василии Тарасове. Достоин ли этот человек, чтобы о нем знали жители Ижевска и Удмуртии? Мы считаем, что вполне. В нашем фильме мы собираемся не только рассказать о тех делах, что он сделал для города и страны, но и о нем самом. Как о человеке. Показать его характер, его мысли, его переживания. Все те качества, которые делали его Человеком, - говорится в сообщении.

Фильм будет включать в себя реконструкцию событий (в этом помогут актеры ижевских театров), кадры хроники, а также интервью-воспоминания с теми, кто знал и трудился с Василием Тарасовым многие годы. В настоящее время идет работа над сценарием: встречи с людьми, записи интервью, сбор информации и поиск локаций для будущих съемок.

- Снимать кино удовольствие не из дешевых, поэтому обращаемся ко всем, кому дорога память об этом человеке и кто так же, как и мы, уважает историю нашего города, поддержать наш проект финансовой помощью. Даже 300 рублей помогут нам в этой работе. Заходите на указанный сайт, проходите ссылке и поддерживайте наш фильм, - обращаются к жителям Удмуртии авторы данного проекта.

Список затрат включает в себя: аренду локаций, оборудования, гонорары актеров и съемочной бригады, питание, транспорт, реквизит и т.д. Необходимый бюджет фильма составляет 500 тыс. рублей. Свой благотоврительный вклад в создание фильма можно внести, пройдя по ссылке на сайте.

Справка:

Василий Семенович Тарасов 26 декабря 1923 в городе Нижняя Салда Свердловской области. После окончания института был направлен на Воткинский машиностроительный завод, где за 12 лет прошел путь от начальника смены до заместителя начальника металлургического производства.

С 1961 по 1963 год работал в должности начальника производственного отдела управления металлургии и машиностроения Удмуртского совнархоза.

В 1963-1980 годах работал на заводе «Ижсталь» главным прокатчиком, секретарем парткома, директором завода.

В 1980—1987 годах занимал должность генерального директора ПО «Ижсталь».

При непосредственном участии этого человека в Ижевске появилась профессиональная хоккейная команда. В городе построили Ледовый дворец, Дворец культуры «Металлург», профилакторий и миллионы квадратных метров жилья. Василию Тарасову присвоено звание Героя Социалистического труда, а также почетного гражданина Удмуртии.

На протяжении 12 последних лет в Ижевске проходит хоккейный турнир памяти Василия Тарасова. На турнире соревнуются клубы из разных городов страны.

1/2
Фото: planeta.ru
2/2
Фото: planeta.ru