Власти Удмуртии планируют привлечь 19 млрд рублей на обновление электротранспорта Ижевска Фото: vizhevske.ru
Власти Удмуртии намерены привлечь около 19 млрд рублей на обновление городского электротранспорта Ижевска. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил 5 ноября во время проведения открытой пресс-конференции.

Александр Бречалов отметил, что проект предполагает нагрузку на бюджет региона от 180 до 360 млн рублей, но это выгодно для Ижевска.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Данный проект повлечет большие расходы и от Ижевска, и от республики. Они оправданы абсолютно, это другое качество жизни, другая инфраструктура. Проект обновления городского транспорта находится в большой степени вероятности его реализации. Возможно, мы его перенесем с 2021 на 2022 год в силу экономической ситуации, ВЭБ нас поддерживает. Весь проект - 19 млрд рублей.

В августе 2019 года гендиректор МУП «ИжГорЭлектроТранс» Андрей Батов представил данный проект посетившей Удмуртию делегации «ВЭБ.РФ». Проект предусматривает обновление парка электротранспорта и модернизацию трамвайных путей города. Общая сумма инвестиций оценивалась в диапазоне от 4 до 13 млрд рублей, а срок реализации проекта - от 15 до 20 лет.

Справка:

МУП «ИжГорЭлектроТранс» осуществляет перевозки пассажиров по 11 маршрутам трамвая и 8 троллейбуса. Общая протяженность трамвайных маршрутов в Ижевске составляет 239,7 км; троллейбусных - 242,6 км. Парк предприятия составляют 221 трамвай (из этого числа 172 имеют возраст свыше 30 лет) и 216 троллейбусов (из них 131 эксплуатируется более 25 лет). Средний износ парка предприятия составляет более 80%.