• 06 ноября 2020 08:48
  • 710
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии высказался о частной медицине в республике

Глава Удмуртии высказался о частной медицине в республике Фото: vk.com/a.brechalov
Глава Удмуртии рассказал о планах по развитию частной и государственной медицины в республике. Для работы в этом направлении руководитель республики назначил советника по вопросам здравоохранения. Об этом Александр Бречалов сообщил на встрече с журналистами 5 ноября.

В ближайшее время власти Удмуртии проведут аудит системы здравоохранения с привлечением внешнего эксперта. При этом, как подчеркнул глава региона, речь не идет об оптимизации. Работа будет направлена на поиск новых решений, подходов, чтобы доступность, качество медицины были на самом высоком уровне.

Также Александр Бречалов рассказал о решении проблемы с нехваткой кадров в системе здравоохранения республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Почему не хватает кадров – дисбаланс и кривизна развития частной медицины в республике. Эльвира Пинчук в с моим личным участием должна навести здесь порядок. Я за частную медицину, но я за частную медицину, которая конкурирует с государственной на понятных рыночных условиях, а не на административных. Мы должны понимать где нам нужна частная медицина, а где усиливать государственную медицину. Это одна из ключевых задач в команде, которая сейчас формируется.

Помимо Эльвиры Пинчук в этой работе примут участие представители регионального Минздрава, актив врачей, первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова и внешний эксперт.

Александр Бречалов отметил, что система здравоохранения должна быть доступной, качественной и при этом еще и точкой экономики. В республике должны появиться возможности для того, чтобы пациенты не ехали за медицинскими услугами в Киров, Казань и Москву, а могли получить их в Удмуртии.

Напомним, ранее глава Удмуртии назначил основателя сети клиник «Доктор плюс» Эльвиру Пинчук советником по вопросам здравоохранения.