• 05 ноября 2020 08:56
  • 2 989
  • Время прочтения: 1 мин

Три человека получили звания Почетных граждан Удмуртии

Три человека получили звания Почетных граждан Удмуртии Фото: Деловой квадрат
В Удмуртии в четь празднования 100-летия государственности региона трем гражданам присвоили звания Почетных граждан республики. Соответствующие указы подписал глава Удмуртии Александр Бречалов.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии почетное звание получили председатель Совета Союза потребительских обществ республики Рауф Каримов, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Наталья Сударикова и председатель Верховного Суда Удмуртии в отставке Юрий Суханов.

Юрий Викторович Суханов начал трудовую деятельность в судебной системе в 1984 году в должности народного судьи в Первомайском районе Ижевска. В Верховный Суд республики на должность судьи был назначен в марте 1988 года, в должности заместителя председателя суда работал с января 1992 года, а в должности председателя суда - с декабря 1996 года. В октябре 2000 года ему присвоили высший квалификационный класс. В отставке с 2019 года. Отмечается, что Юрий Суханов с самого начала своей судейской деятельности зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, принципиальным судьей, обладающим хорошими профессиональными знаниями в разрешении судебных дел.

Рауф Мухаметович Каримов с 1977 года работает в системе потребкооперации, начиная с должности председателя правления Можгинского РАЙПО до председателя Совета Удмуртпотребсоюза. За 30 лет управления потребительской кооперацией региона ему удалось вывести ее на новый качественный уровень, доказательством этому являются экономические показатели работы. Совокупный объем всех отраслей деятельности за 2019 год составил 9,3 млрд рублей.

Рауф Каримов сумел вовлечь продовольственные ресурсы в общий организованный процесс товародвижения в республике, что является одной из важнейших задач потребительской кооперации в ее деятельности, направленной на формирование системы самообеспеченности региона продовольствием.

Вся трудовая деятельность Натальи Алексеевны Судариковой, начиная с 1977 года, связана с образованием: учитель русского языка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор школы, первый заместитель министра образования и науки Удмуртии, председатель постоянной комиссии Госсовета республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике, заместитель председателя правительства региона по социальной политике, советник главы Удмуртии, ректор автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования».