• 03 ноября 2020 09:51
  • 377
  • Время прочтения: 16 мин

Книгу-альбом «Традиционная удмуртская свадьба» презентовали к 100-летию государственности Удмуртии

Книгу-альбом «Традиционная удмуртская свадьба» презентовали к 100-летию государственности Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2 ноября в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» к 100-летию государственности Удмуртии презентовали книгу-альбом «Традиционная удмуртская свадьба». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Автор проекта Денис Князев поблагодарил всех, кто принял участие в создании книги: научного руководителя Алексея Загребина, переводчиков, корректоров, художника, сотрудников трех музеев за кропотливую работу по созданию книги и проведению ее презентации.

Денис Князев основатель и руководитель проекта
Цитата
Спасибо всем, кто принимал участие в съемках - Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» и ансамбль «Азвесь нюжа», сотрудникам Архитектурно-этнографического музея «Лудорвай». Эта книга станет первой в цикле литературы про национальные свадебные традиции.

«Свадьбы народов мира: культурное наследие» – это международный научно-этнографический проект, который направлен на сохранение уникальных свадебных традиций народов мира как памятника нематериального культурного наследия при содействии ЮНЕСКО. Проект заключается в организации экспедиций и съемок реконструкций традиционных свадеб для дальнейшего подробного научного описания в коллекции книг-альбомов.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Книга станет достойным вкладом в дело сохранения и изучения традиций, послужит укреплению международных и межнациональных связей, развитию взаимопонимания между культурами.

В книге-альбоме представлены авторские художественные фотографии с описанием свадьбы центральных и южных удмуртов по материалам известных исследователей-этнографов Удмуртии на трех языках (русском, удмуртском, английском), включая комментарии о традиционном быте и укладе жизни, элементы свадебных песен, приметы, пословицы и поговорки, связанные со свадьбой, что позволяет глубже окунуться в традиции создания семьи удмуртского народа.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Благодарю Дениса Николаевича Князева, Алексея Егоровича Загребина, театр фольклорного танца «Айкай», ансамбль «Азвесь нюжа» за вклад в создание и выход этой книги.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время обсуждается вопрос презентации этой работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2021 году.

Справка:

Книга вышла в издательстве «Удмуртия» при финансовой поддержке правительства республики в рамках празднования 100-летия удмуртской государственности. Научный редактор книги – доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин.

Основатель и руководитель проекта «Свадьбы народов мира: культурное наследие» Денис Князев родился 1 мая 1985 года в Москве, по национальности удмурт, женат, имеет 4 детей, окончил Московский педагогический государственный университет, по специальности «история», профессиональный фотохудожник, филантроп, деятель публичной дипломатии, член Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

1/6
Фото: ВК / Ярослав Семенов
2/6
Фото: ВК / Ярослав Семенов
3/6
Фото: ВК / Ярослав Семенов
4/6
Фото: ВК / Ярослав Семенов
5/6
Фото: ВК / Ярослав Семенов
6/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии