• 03 ноября 2020 08:58
  • 307
  • Время прочтения: 3 мин

14 нарушений правил охоты выявили в Удмуртии в минувшие выходные

14 нарушений правил охоты выявили в Удмуртии в минувшие выходные Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии с 30 октября по 1 ноября в ходе оперативно-профилактических рейдов выявили 14 нарушений правил охоты. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Рейдовые мероприятия провели инспекторы охотнадзора Минприроды Удмуртии, сотрудники Росгвардии и полиции.

Как пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов, в общей сложности за минувшие выходные на территории Удмуртии проверили более 300 охотников, выявили 14 нарушений правил охоты, изъяли три единицы огнестрельного оружия и незаконно добытое животное.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Во всех случаях возбуждены дела об административном правонарушении. Нарушителям правил охоты грозит административная ответственность в виде штрафа до 4000 рублей либо лишение права охоты сроком до 2 лет.

Отмечается, чаще всего охотники допускают следующие нарушения:

  • осуществляют охоту без разрешения на добычу;
  • находятся на механических транспортных средствах с расчехленным заряженным оружием.

Всего с начала 2020 года в Удмуртии возбудили 420 дел об административном правонарушении, вынесли 354 постановления, наложили штраф на сумму 625 450 рублей. Кроме того, возбуждено 24 уголовных дела, что на 50% меньше, чем в прошлом году.

Напомним, с 1 ноября в Удмуртии открылась охота на лося, которая продлится до 31 декабря. Также с 1 ноября открыта осенне-зимняя охота на пушных животных, она продлится до 28 февраля 2021 года. По данным Росгвардии, за два месяца осеннего сезона охоты три жителя региона получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.