• 02 ноября 2020 12:52
  • 471
  • Время прочтения: 3 мин

«Ижводоканал» построит цех по производству гипохлорита натрия для очистки воды стоимостью 500 млн рублей

«Ижводоканал» построит цех по производству гипохлорита натрия для очистки воды стоимостью 500 млн рублей Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Муниципальное предприятие «Ижводоканал» планирует заменить реагент для очистки воды. Для этого построят цех по производству, хранению и дозированию низкоконцентрированного гипохлорита натрия, вырабатываемого методом электролиза. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Стоимость инвестиционного проекта превышает 500 млн рублей. На строительство объекта потребуется не менее 3-4 лет.

Сегодня для очистки воды на предприятии используют жидкий хлор. Вещество в случае внештатной ситуации представляет угрозу здоровью и жизни людей.

Владислав Катаев главный инженер Ижводоканала
Цитата
Очистные сооружения здесь начали строить в 1960-е годы. С тех пор многое изменилось. Для повышения уровня безопасности было принято решение о замене хлора на гипохлорит натрия. Этот препарат эффективно применяется для обеззараживания воды. Надеемся до конца года получить проектную документацию на строительство нового цеха, и уже в следующем году приступить к строительным работам.

Отметим, что помимо этого предприятие готовит документацию на строительство сооружений повторного использования промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск». Здесь же будет реконструирована насосная станция второго подъема. Разрабатывается проект модернизации сооружений биологической очистки сточных вод.

Владислав Катаев напомнил, что изношенность сетей в Ижевске превышает 60%. Для заметного улучшения ситуации требуются значительные ресурсы.